• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Организованный туризм не только принесет деньги, но и сохранит природу - Виноградов о заповеднике «Сары-Челек»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.19. /Кабар/. Организованный туризм не только принесет деньги, но еще и сохранит природу. Об этом заявил заместитель председателя правления ОЭО «Бренд Сары-Челек» Алексей Виноградов, который прибыл из России. Он приходится сыном первому директору заповедника «Сары-Челек» Николаю Виноградову.

Алексей Виноградов принял участие в конференции «Роль научно-исследовательской работы в управлении и развитии сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ)», которая проходила в государственном заповеднике «Сары-Челек».

Он рассказал, что когда его отец был директором заповедника, он был ребенком и видел диких животных, которые спускались в места, где были люди.

«Я свидетель начала 70-х годов. Мне тогда было 6 лет. С 6 до 14 лет я рос здесь. По тем временам могу сказать, что к этим орехам вниз спускались кабаны. Через дорогу был вольер, в котором жила элик (косуля). Мы ее так называли. Дальше приходила дикая козочка. Здесь работали научные работники, и режим работы заповедника строго соблюдался. Все местное население работало в заповеднике», - рассказал он.

«На конференции присутствуют представители науки, госструктуры, директора других заповедников. Я надеюсь, что после нашего форума будет вынесено определенное решение сделать из Сары-Челека предприятие 21 века с применением IT-технологий, новейших достижений науки и техники», - добавил Виноградов.

Он выразил надежду на то, что в ближайшее время вопрос поднимут в Жогорку Кенеше для изменения законов.

«Эти законы будут согласованы с Академией наук, с людьми, которые знают толк в этом предприятии. Я думаю, через несколько лет вы не узнаете, что здесь будет происходить, вплоть до того, что вы сможете открыть через любой компьютер и посмотреть, что делает ваш любимый поросенок Борька, потому что все это будет в онлайн-режиме. Чтобы сделать хороший мониторинговый центр, необходимо порядка 100 млн. сомов. Здесь будут сидеть операторы. Информация должна быть доступна, но, естественно, она будет стоить определенных денег, как это сделано в Америке. Но не должно быть дикого туризма. Организованный туризм не только принесет деньги, но еще и сохранит природу», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий