• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Организациям необходимо внутреннюю систему учета привести в соответствие с расчетом формы отчета STI-161 - ГНС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.22. /Кабар/. Организациям необходимо внутреннюю систему учета привести в соответствие с расчетом формы отчета STI-161, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) при Минэкономики КР.

Как отмечается, в последнее время от субъектов предпринимательства через социальные сети и в Call-центр поступают жалобы на якобы сложности при сдаче отчета по форме STI-161.

В ГНС сообщили, что налоговая система по приему отчетов и его функционалы работает без перебоев. Проблема организаций при сдаче отчета формы 061 – в несоответствии используемых ими программ.

Так, в связи с принятием нового Налогового кодекса и внесением поправок в инструкцию «О порядке начисления и уплаты страховых взносов по государственному социальному страхованию», доработан электронный сервис по заполнению единой формы STI-161.

Сложности со сдачей отчета по подоходному налогу и страховому взносу по единой форме STI-161 у налогоплательщиков возникают по причине того, что субъекты при формировании отчета используют различные программы бухгалтерского учета, в которые не заложены алгоритмы расчета подоходного налога и социальных выплат, используемые в форме STI-161.

Поэтому субъектам при подготовке отчета необходимо внутреннюю систему учета организации (1C или другие программы) привести в соответствие с новым расчетом, либо загружать отчет в помощник по заполнению формы STI-161, который размещен на сайте www.salyk.kg, и проверить его на соответствие требованиям внутри помощника.

В случае отсутствия регистрационного номера Соцфонда в ячейке 117, необходимо пройти проверку по ссылке socfond.kg/ru/support и проверить наличие регистрационного номера, а также правильность присвоенного тарифа по страховым взносам.

ГНС призывает налогоплательщиков во избежание ошибок при формировании отчета ознакомиться с инструкцией и видео уроком по заполнению отчета по подоходному налогу, страховым взносам и трудовым отношениям, опубликованным на сайте ГНС www.sti.gov.kg или на официальном Youtube-канале налоговой службы.

Напомним, все налогоплательщики, включая субъектов малого, среднего предпринимательства и некоммерческие организации, отчеты по подоходному налогу и по средствам государственного социального страхования, начиная за отчетные периоды с 1 января 2022 года, должны ежемесячно предоставлять по единой форме FORM STI-161.

В соответствии с Налоговым кодексом, налоговый агент ежемесячно, не позднее 20 числа, обязан представлять отчетность по подоходному налогу в налоговый орган по месту его уплаты.

Комментарии

Оставить комментарий