• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Оптом дешевле: Минздрав сэкономил 29 млн. сомов путем проведения централизованных торгов на закупку лекарств

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.19. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Минздрав после изучения потребности, осуществления сбора плана закупок у организаций по всей республике, с указанием объема закупок, цен последних торгов объявило на портале Госзакупок тендер на централизованные торги по закупке лекарств. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

По его словам, после тщательного изучения объема закупок организаций здравоохранения, Минздрав принял решение выставить на централизованный конкурс 21наименование из числа жизненно-важных лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых в больших и малых объемах.

«Часто на практике из-за малого объема на некоторые виды лекарственных средств отсутствуют участники. 2 мая 2019 года Министерство объявило централизованный конкурс по 75 лотам на общую сумму 201,3 млн. сом для 111 организаций здравоохранения. Портал государственных закупок 23 мая произвел вскрытие конкурсных заявок участников конкурса. В конкурсе было 19 участников: 18 местных поставщиков и 1 российский поставщик», - сообщил Чолпонбаев.

По его словам, основным результатом централизованного конкурса является снижение цен. «Из 75 лотов конкурс состоялся по 53 лотам на общую сумму 142,4 млн. сомов. По всем состоявшимся лотам централизованного конкурса экономия (от цены конкурса) составила 29 млн. сом. По результатам централизованного конкурса цены снизились от 10 до 50%. Также необходимо отметить, что в 2018 году мы сэкономили около 44,1 млн. сомов, из которых 35,4 млн. были сэкономлены при закупке лекарств и медизделий», - сказал глава Минздрава.

Как он отметил, Советом по политике Минздрава было принято решение и закуплены на сэкономленные средства в сумме 35,4 млн. сомов инсулин, противогриппозная вакцина, наборы для стентирования больным с острым коронарным синдромом и противоопухолевые препараты для остронуждающихся онкологических больных.

«Также впервые в истории закупок Минздравом КР на централизованном конкурсе были предоставлены льготы в соответствии со статьей 4 закона «О государственных закупках отечественным товаропроизводителям в размере 20% при оценке конкурсных заявок. На конкурсе представлены товары трех отечественных производителей на сумму 37 млн. сомов. По результатам оценки, 3 местных товаропроизводителя, производящих медицинские изделия, признаны победителями на общую сумму 170 тыс. 438 сомов», - сказал Чолпонбаев.

Как отметил заместитель главного врача Нацгоспиталя Бакыт Тологонов, раньше больнице приходилось делать закупку самостоятельно, в связи с чем закупкой некоторых лекарств поставщики не были заинтересованы из-за малых объемов. «С введением централизованных торгов мы смогли увеличить ассортимент закупки, также Минздрав будет сам проводить процесс закупок, что является большим облегчением для больницы», - сказал Тологонов.

Комментарии

Оставить комментарий