• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Оптимизация бюджетов - Абылгазиев призвал МСУ искать свои источники финансирования

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Каракол, 07.07.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил главам органов местного самоуправления искать дополнительные источники финансирования, и самостоятельно повышать свою доходную часть бюджета.

На заседании оргкомитета по реализации программ в рамках развития регионов, он подчеркнул, что в настоящий момент в целях увеличения источников дохода бюджета местных органов самоуправления ведутся работы по оставлению 100% подоходного налога местному бюджету, пересмотру бонитета земельных участков и повышению ставок земельного налога.

По его данным, на сегодня основная доля подоходного налога по городу Бишкек составляет 47,2%, по Чуйской области - 13,2%, Джалал-Абадской – 10,9%, Иссык-Кульской - 7,8%, по городу Ош – 6,0%, Ошской – 5,9%, Баткенской – 3,9%, Нарынской - 2,7% и Таласской областям составляет 2,3 процентов.

«Главы местных органов власти не должны все время смотреть только на государственную казну, но и должны давать свои предложения по выводу регионов из дотации и по повышению местного бюджета», - обратился премьер-министр.

Также он указал, что по итогам года главы МСУ будут предоставлять отчет по объему привлеченных инвестиций, по которому будет оцениваться качества и активность их работы.

Комментарии

Оставить комментарий