• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Определена компания для поставки импортного угля для ТЭЦ Бишкека

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.18. /Кабар/. ОАО «Электрические станции» сообщает, что в соответствии с законом КР «О государственных закупках», решениями конкурсной комиссии, независимого аудита и Независимой межведомственной комиссии при Департаменте государственных закупок подписали 22.08.18г. договор с ОсОО «Рассвет компани» на поставку импортного угля.

Следует отметить, что на ТЭЦ г. Бишкек установлены котлоагрегаты следующих типов:

  • HG-710/13.8 (установленные в рамках «Модернизации ТЭЦ г. Бишкек») в количестве 2-х единиц спроектированы и сжигают Кара-Кечинский бурый уголь без использования подсветочного топлива (газ, мазут);
  • БКЗ-160-100 в количестве 5 единиц используют местный уголь Кара-Кече с добавлением (до 25%) каменного угля марки ДСШ Таш-кумырского месторождения и с обязательной подсветкой в виде природного газа либо топочного мазута;
  • БКЗ-220-100 в количестве 10 единиц используют высококалорийный каменный уголь марки Д Шубаркольского месторождения без использования подсветочного топлива (газ, мазут).

Все котлы на ТЭЦ г.Бишкек были спроектированы на сжигание карагандинского угля с обязательным использованием подсветочного топлива (газ, мазут). В результате распада СССР карагандинский каменный уголь перестал поступать на ТЭЦ г. Бишкек. Подсветочное топливо подорожало и дорожает с каждым годом. В результате компания была вынуждена искать оптимальную структуру сжигания топлива для снижения себестоимости выработки тепло-и электроэнергии на ТЭЦ с учетом специфической технологии производства.

В этих целях на ТЭЦ г. Бишкек за последние 10¸15 лет были опробованы в работе различные марки углей с разных месторождений.

При этом лучшие показатели надежности и экономичности были определены при использовании высококалорийных углей Шубаркольского разреза марки Д, которые обеспечили низкую себестоимость и высокий коэффициент полезного действия.

В целях оптимизации и экономии средств ОАО «Электрические станции» планирует работу котлоагрегатов типа БКЗ-220-100 на высококалорийном каменном угле, без использования подсветочного топлива (газа, мазута).

Все закупки кыргызских и импортных углей ОАО ««Электрические станции» производят согласно Постановлению Правительства КР о подготовке к осенне-зимнему периоду.

Комментарии

Оставить комментарий