• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Оперативный штаб: В Кыргызстане снижается уровень заболеваемости COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов провел очередное заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация, а также ход вакцинации населения, сообщили в пресс-службе кабмина.

Как было отмечено представителями Министерства здравоохранения, в стране наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Ведомство информировало об изменении тактики иммунизации населения в части вакцинации беременных и кормящих женщин, а также подростков 16-18 лет.

По данным Минздрава, из проведенных 1,9 млн прививок не зарегистрировано летальных случаев, нет ни одного серьезного проявления побочных эффектов, менее 1% привитых жаловались на незначительные побочные проявления (головная боль, повышение температуры тела и др.).

«Пандемия идет на убыль, прогнозируемая на конец ноября новая волна коронавирусной инфекции не грозит республике, уровень заболеваемости снизился. Эпидемиологическая ситуация в выборный период, в день голосования будет стабильной», - сказал Эдиль Байсалов.

Замглавы кабмина обратил внимание Министерства здравоохранения на низкий уровень вакцинации лиц с хроническими заболеваниями. Он подверг критике некоторых работников на местах, недопускающих к вакцинации граждан с хроническими болезнями.

«Во всем мире наличие хронической болезни относит человека к высокой группе риска, именно по этой причине лиц с хроническими заболеваниями прививают в первоочередном порядке», - сказал он.

По итогам заседания штаба Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики поручено совместно с Министерством здравоохранения заново запустить обновленную информационную кампанию по вакцинации.

Комментарии

Оставить комментарий