• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ООН поможет развивающимся странам в переходе от угля к зеленой энергии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что большинство стран не выполняют свои национальные планы по ограничению вредных выбросов в атмосферу. Об этом он сказал в понедельник на пресс-конференции, посвященной итогам завершающегося года. https://news.un.org/ru/story/2022/12/1435942

Он подчеркнул, что изменение климата и утрата биоразнообразия – еще одна область, где мало хороших новостей.

«Мы по-прежнему движемся в неправильном направлении. Глобальный разрыв в выбросах растет. Цель по ограничению потепления полутора градусами пока недостижима. Национальные климатические планы не выполняются. Но мы не сдаемся», — отметил Гуттериш.

Глава ООН пообещал, что будет помогать странам с развивающейся экономикой отказываться от угля в пользу возобновляемых источников энергии. Он обозначил, что в этом году были запущены многомиллиардные проекты по переходу на чистую энергетику в Индонезии, Южной Африке и Вьетнаме.

«Я не собираюсь отступать, поэтому сегодня объявляю о созыве Саммита по климатическим амбициям в сентябре 2023 года. Это будет серьезный саммит: никаких исключений, никаких компромиссов», — сообщил Гуттериш.

Фото: GettyImages.com

Комментарии

Оставить комментарий