• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ООН может облегчить КНДР получение экономической помощи

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03..08.18 /Кабар/. Совет Безопасности ООН может в ближайшее время вывести помощь, предоставляемую в рамках поддержки развивающимся странам, из-под режима санкций в отношении режима в Пхеньяне. Об этом сообщает в пятницу, 3 августа, агентство AFP со ссылкой на предложение представительства США при ООН.

Ожидается, что санкционный комитет ООН может уже в понедельник одобрить новые директивы.

В то время, когда Россия и Китай добиваются от ООН ослабления санкций в отношении КНДР, США, наоборот, призывают сохранить давление на режим в Пхеньяне в полной мере, чтобы заставить Ким Чен Ына выполнить данные им обещания по разоружению, пишет Deutsche Welle

На встрече с президентом США Дональдом Трампом в июне в Сингапуре северокорейский диктатор пообещал "полную денуклеаризацию" своей страны.

Посол США при ООН Никки Хейли заявила, что ООН не должно смягчать давление на Пхеньян, пока власти КНДР не продемонстрируют приверженность собственным обещаниям.

Предлагаемые же США новые директивы, касающиеся исключений на оказание помощи в развитии, необходимы для того, чтобы сделать возможным для страны получение "жизненно важных" товаров. Заявки на соответствующие исключения из санкций будут тщательно проверяться.

Совбез ввел в 2017 году жесточайшие санкции против КНДР в связи с атомной программой Ким Чен Ыны. Запреты на экспорт и отказ от доступа к международному финансовому рынку привели к тяжелейшему экономическому спаду страны, которая уже на протяжении 20 лет находится фактически в полной международной изоляции. По данным ООН, сегодня в Северной Корее недоедают около десяти миллионов человек - почти половина населения.

Комментарии

Оставить комментарий