• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ООН: Грудное вскармливание в течение первых шести месяцев – самый лучший подход

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.18 /Кабар/. Исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, без воды, без чая и другого питья – это самый лучший подход. Об этом сказала помощник генерального секретаря ООН/координатором Глобального движения SUN (Расширение мероприятий по питанию) Герда Вербург во время встречи с министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым.

По ее словам, питание имеет чрезвычайно важно значение для детей в возрасте от момента до зачатия и беременности до двух лет, потому что речь идет о необходимом гармоничном физическом развитии ребенка.

«Многие не знают о том, что первые золотые тысяча дней после беременности имеют огромное значение для когнитивного и умственного развития, - отметила Герда Вербург. – Чтобы заложить в ребенка, как в компьютер, основы для хорошего мышления, в течение названного периода необходимо заложить эту программу в его мозг. В противном случае позже ему будет труднее воспринимать информацию, и это повлияет на его взрослую жизнь. И, когда речь идет об исключительно грудном вскармливании в течение первых шести месяцев, без воды, без чая и другого питья, - это самый лучший подход. В таком случае дети растут более здоровыми и лучше учатся в школе, потому что они умнее и лучше используют свои возможности и по мере взросления становятся здоровее и счастливее, а также более производительными и продуктивными на рынке труда».

Герда Вербург попросила Минздрав КР занять активную позицию в обеспечении пищевой продовольственной безопасности и соответствующего питания, и чтобы этот охват был эффективным в рамках стратегии всей страны. Она также выразила надежду, что министр здравоохранения будет лично продвигать инвестирование в профилактику и предупреждение недоедания, продолжит программы по обеспечению детей микроэлементами и нутриентами и примет личное участие в решении вопросов относительно меню для начальных школ с тем, чтобы обеспечить детей соответствующим питанием.

Космосбек Чолпонбаев сказал, что стратегия системы здравоохранения Кыргызстана – профилактика заболеваний и усиление первичной медико-санитарной помощи, и это для нас один из самых главных вопросов.

«Разговор о правильном и достаточном питании и еще имеющем место в нашей жизни недоедании очень своевременный и требует межсекторального подхода, и мы будем активизировать работу в этом направлении. Здоровье наших людей зависит не только от системы здравоохранения, но и от многих других факторов, одним из которых является отношение наших граждан, включая мам и пап, к здоровью своих детей. Я, как ответственный за укрепление здоровья всех граждан Кыргызстана, постараюсь быть лидером в этом движении и призываю своих коллег из других секторов поддерживать идеи, нацеленные на здоровье детей», - сказал министр.

Чолпонбаев признал, что правильно, когда такие два понятия, как «здоровое население и здоровая экономика» употребляются одновременно в паре, потому что одно вытекает из другого, и это ощутимо экономит наши недостаточные ресурсы.

«Две недели назад я стал дедушкой, у меня родилась внучка, и я не понаслышке знаю о важности решения всех упомянутых проблем. У нас слабо регулируется работа по внутренней миграции, есть проблемы со своевременной постановкой на учет беременных женщин. Мы должны больше уделять внимания информированию наших граждан о правильном питании, что в свою очередь должно стать важным фактором в улучшении некоторых последствий, которые мы имеем. Обнадеживает, что наши показатели, благодаря совместной работе с партнерами, имеют тенденцию к улучшению, и уверенными шагами мы вместе движемся к той цели, которую поставили», - добавил он.

«Хорошая новость заключается в том, что, все начатые инициативы будут продолжены, включая анемию среди молодежи. Необходимо искать лучшие пути решения проблем – сказал в завершении встречи представитель ВОЗ и глава Странового Офиса ВОЗ в Кыргызстане Ярно Хабихт.

Во встрече приняла также участие Глава Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Юкиэ Мокуо.

Комментарии

Оставить комментарий