• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Омурбеку Бабанову изменили меру пресечения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Экс-премьер-министру Кыргызстана Омурбеку Бабанову изменили меру пресечения. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Как сообщалось ранее, в ходе расследования уголовного дела по факту коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке золоторудного месторождения «Кумтор» был задержан и уведомлен о соответствующем подозрении экс-премьер-министр Бабанов, с последующим избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако, при рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении Бабанова были получены медицинские документы, свидетельствующие об ухудшении состояния здоровья последнего и наличии заболеваний, требующих лечения в медицинских учреждениях за пределами страны.

В этой связи, 27 июля 2021 года Первомайским районным судом Бишкека Бабанову изменена мера пресечения и он освобожден из-под стражи в целях обеспечения ему возможности получения заграницей квалифицированной медицинской помощи.

Следствие по уголовному делу по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор», в рамках которого в качестве подозреваемого проходит Бабанов, продолжается, и принимаются все необходимые меры, направленные на установление и привлечение к ответственности всех виновных лиц.

Как и ранее, ГКНБ продолжит на постоянной основе информировать общественность о ходе и результатах следствия по данному уголовному делу, в том числе и в отношении Бабанова, действиям которого будет дана окончательная юридическая оценка.

Комментарии

Оставить комментарий