• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Омурбекова приняла участие в заседании коллегии полпредства в Нарынской области

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова приняла участие в заседании коллегии полномочного представительства правительства КР в Нарынской области.

В ходе заседания коллегии была представлена информация об итогах социально-экономического развития региона за 2018 год и приоритетных задачах на 2019 год, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

В своем выступлении вице-премьер-министр обозначила основные направления деятельности правительства КР за 2018 год.

«В прошлом году отмечается положительная динамика социально-экономического развития страны. ВВП республики в 2018 году вырос на 3,5% и составил 557,1 млрд. сомов. Вместе с тем начат ряд перспективных мероприятий, в числе которых: фискализация и введение моратория за проверки бизнеса, создание института бизнес-омбудсмена. За отчетный период на руднике «Кумтор» добились доходов выше запланированного. Продолжается работа, направленная на развитие регионов в рамках Указа Президента страны об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны. Основное внимание будет уделено электронной системе «Тундук», цифровизации, проекту «Безопасный город», электронной фискализации, судебно-правовой реформе и улучшению социальной сферы. Также в целях эффективной реализации государственной политики в сфере туризма и рационального использования объектов санаторно-курортных организаций, находящихся в государственной собственности, создано государственное предприятие «Кыргыз туризм», утверждена Программа Правительства Кыргызской Республики по развитию сферы туризма на 2019-2023 годы», - сообщила Омурбекова.

Она напомнила, что в 2018 году из республиканского бюджета были выделены средства на строительство 156 социальных объектов, среди них 95 школ, 8 детских садов, 8 медицинских учреждений, 8 спортивных комплексов, 5 объектов культуры введены в эксплуатацию.

Как отметила вице-премьер-министр, одним из основных приоритетов Правительства является обеспечение чистой питьевой водой.

«В этом направлении ведутся переговоры с Исламским банком развития и Азиатским банком развития. В 42 селах Нарынской области ведется строительство систем питьевого водоснабжения», - подчеркнула она.

Вместе с тем вице-премьер-министр добавила, что за отчетный период в области с помощью предпринимателей реализовано 275 проектов на сумму 397 млн. 376 тысяч сомов.

В настоящее время на территории области реализовываются крупные проекты национального значения: строительство альтернативной дороги Север-Юг, реконструкция Ат-Башинской ГЭС, привлечение инвесторов на угольное месторождение «Кара-Кече», строительство ирригационных объектов. Весной в эксплуатацию будет сдано водохранилище Баш-Кууганды в Жумгальском районе. Положительным фактором является и то, что продолжаются работы по строительству школ и других социальных объектов в области, открыто 70 новых предприятий, где создано 326 рабочих мест.

Вместе с тем Омурбекова подчеркнула, что есть ряд недостатков, которые необходимо устранить. Одним из таких является остановка четырех промышленных предприятий в регионе. Этим предприятиям необходимо оказать содействие в их реанимировании или изменению профиля деятельности. В этой связи она рекомендовала активно использовать преимущества, которые даются преференциальным населенным пунктам, согласно Налогового кодекса. Она рекомендовала работать по привлечению инвесторов для открытия мясоперерабатывающего завода, для каждого айыл окмоту разработать индивидуальный план по выводу из числа дотационных с учетом их особенностей и потенциала.

Кроме того, в целях повышения производительности сектора животноводства необходимо постоянно повышать квалификацию фермеров, изучать новые научные подходы и технологии, тесно сотрудничая с Кыргызским научно-исследовательским институтом животноводства.

В ходе заседания, заслушав информацию, вице-премьер-министр поручила обеспечить широкий охват дошкольным образованием детей, создать альтернативные учреждения дошкольного образования, продолжить работу по возврату государству незаконно приватизированных зданий детских садов.

В системе образования необходимо обеспечить недостающими кадрами, предметами, необходимо усилить подготовку в общереспубликанскому тестированию.

Кроме того, при строительстве образовательных учреждений обеспечить контроль за качеством строительных работ, чтобы они отвечали всем техническим нормам и были сейсмически устойчивыми.

Алтынай Омурбекова отметила, что сегодня обеспокоенность вызывает ситуация, связанная с нехваткой в области 121 врача.

В связи с чем вице-премьер-министр поручила привлекать молодых специалистов в районные ЦСМ, ФАПы, медицинские учреждения, при этом местные органы власти должны создать им условия для работы и проживания на местах. Необходимо развивать первичную медико-санитарную помощь и усилить профилактику заболеваний.

В ряд поручений также входит обеспечение своевременных выплат всех категорий пособий, в частности при рождении ребенка «балага сүйүнчү».

Комментарии

Оставить комментарий