• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен требует повысить качество аудио и видеозаписи в залах суда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22. /Кабар/. В аппарате Омбудсмена требуют повысить качество аудио-видео записи в залах суда. Об этом сообщили в пресс-службе самого ведомства.

По ее данным, в институт Акыйкатчы (Омбудсмена) КР обратился гражданин Туркменистана С.Р. с просьбой оказать содействие в получении копии аудио-, видеофиксации (АВФ) судебного заседания за 25 ноября в Октябрьском районном суде.

Однако он получил отказ.

Аппарат Омбудсмена направил обращение на имя председателя Октябрьского районного суда. После чего С.Р. предоставили материалы аудио и видеофиксации.

Следует отметить, что качество предоставленного материала крайне низкое – посторонние шумы, показания участников судебного заседания не слышны.

«В связи с чем Аппарат омбудсмена обращается в Судебный департамент с рекомендацией принять соответствующие меры по повышению качества звукозаписывающих аппаратов и состыковки звука с видеоизображением», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Уголовно-процессуальном кодексе использование АВФ – обязательно. Записи прилагаются к протоколу, в котором делается отметка об их применении.

В настоящее время система аудио-, видеофиксации установлена в 63 судах и в 157 залах судебных заседаний.

Комментарии

Оставить комментарий