• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен провел проверку в изоляторах Нарына. Установлен ряд нарушений

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.21./Кабар/. Сотрудники аппарата Омбудсмена КР провели мониторинг изоляторов временного содержания (ИВС) Нарынской области.

Как сообщили в пресс-службе Омбудсмена, в состав мониторинговой группой института Омбудсмена КР вошли сотрудники Уполномоченного Акыйкатчы по Нарынской области, общественные помощники Омбудсмена и эксперты ОФ «Голос свободы», было проведено плановое превентивное посещение ИВС ОВД Нарынской области.

В рамках данной проверки врач-эпидемиолог проверил эпидемиологическую безопасность в изоляторах, а также проконтролировал процедуру санитарной обработки камер ИВС.

Проведение мониторинга позволило выявить ряд нарушений. В частности, не используется медицинская форма по медицинскому осмотру задержанного лица при водворении в ИВС во всех изоляторах Нарынской области. Кроме того, отсутствуют отдельные журналы фиксации вызова для задержанных лиц скорой медицинской помощи. В некоторых ИВС (ОВД Кочкорского района и ГУВД г. Нарын) не полностью укомплектована медицинская аптечка для оказания первой медицинской помощи, а в ИВС ОВД Ат-Башинксого района аптечки не было совсем.

По результатам мониторинга экспертами даны соответствующие рекомендации по строгому контролю срока годности медицинских препаратов.

Также обнаружено, что во всех изоляторах Нарынской области существует проблема, связанная с утилизацией медицинских отходов (просроченных медикаментов, использованных средств индивидуальной защиты).

По информации представителей администраций ИВС, в настоящее время задержанные граждане содержатся в ИВС более 14 дней, так как согласно инструкциям для следственных изоляторов ГСИН при ПКР, СИЗО принимает задержанных только при наличии у них отрицательного ПЦР-теста на короновирусную инфекцию и рентгеновского снимка легких.

Более того, в ИВС ОВД Ат-Башиского района зафиксирован случай длительного содержания подследственного З.Б. 1994 г.р. – с 21 июня 2021 года, что является нарушением прав человека и гражданина.

Комментарии

Оставить комментарий