• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Омбудсмен Кыргызстана просит депутатов БГК сделать бесплатный или льготный проезд для школьников

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.22 /Кабар/. Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики обращается к уполномоченным органам с призывом в срочном порядке рассмотреть и положительно решить в пользу детей вопросы, касающиеся обеспечения их равным и безопасным доступом к получению образования. Об этом сообщили в самом аппарате.

Согласно информации, на сегодняшний день в Кыргызстане в дневных общеобразовательных организациях обучаются 1 млн 407 тыс. 592 ребенка, из них в Бишкеке – 201 тыс. 755, в Оше – 76 тыс. 92 ребёнка.

С 1 ноября 2021 года увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте в Бишкеке до 15 сомов. При этом школьный проездной билет (автобус, троллейбус) стоит – 240 сомов.

При равных ценах на топливо и других расходов, с учетом средней заработной платы, в зависимости от региона и пассажиропотока, стоимость проезда школьников в общественном транспорте выглядит следующим образом:

– Бишкек: в маршрутках – 15 сомов, в автобусах и троллейбусах – 11 сомов.

– Ош, Джалал-Абад, Нарын: в маршрутках - 5 сомов.

– Талас, Кара-Кол, Баткен: в маршрутках – 10 сомов.

При этом в Нарыне проезд школьников до 4-класса в троллейбусе – бесплатный.

Омбудсмен просит депутатов Бишкекского городского кенеша и руководство Службы антимонопольного регулирования рассмотреть и выработать соответствующие механизмы обеспечения бесплатного либо льготного тарифа для учащихся.

Также сообщается, что в аппарат Омбудсмена КР обращаются родители, которые жалуются:

– на неподъемную стоимость проезда для многих семей (по г. Бишкек);

– грубое, а порой не безопасное для детей поведение водителей;

– отсутствие транспорта для детей, вынужденных идти в школу в соседние села.

«Некоторые родители пишут, что у них недостаточно средств для содержания детей, и дети вынуждены идти в школу пешком, опаздывают или вообще пропускают уроки. Во многих семьях несколько детей учатся, пользуются транспортом. Действующий сегодня тариф сильно бьет по семейному бюджету», - сказали в ведомстве.

В связи с чем, руководствуясь принципом обеспечения наилучших интересов ребенка, считая важнейшим условием для защиты детей и обеспечения доступа к образованию, обеспечения их безопасности, правозащитница обращает внимание местных кенешей, кабинета министров на необходимость в срочном порядке:

1) обеспечить бесплатный проезд для детей школьного возраста по всей территории страны;

2) с целью повышения уровня организации перевозок, обеспечения безопасности и защиты интересов детей-пассажиров утвердить стандарты поведения водителей общественного транспорта (вне зависимости от форм собственности);

3) проводить на регулярной основе обучение водителей муниципального и общественного транспорта по обращению с пассажирами, в первую очередь – с детьми;

4) обеспечить постоянный мониторинг и контроль соблюдения водителями правил организации перевозок пассажиров, стандартов поведения (обращения);

5) обеспечить безопасность дорожного движения, ужесточить контроль за скоростным режимом езды в пределах населенных пунктов.

Комментарии

Оставить комментарий