• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Октябрьский райсуд отпустил знахаря Х.Зайналиева из зала суда

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Судья Октябрьского районного суда г.Бишкек отпустил из зала суда знахаря Хашима Зайналиева, который лечил людей не имея лицензии.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда КР, постановлением Октябрьского районного суда г.Бишкек от 21 января 2019 года ходатайство законного представителя потерпевшего С.Абдираимова удовлетворено.

«Уголовное дело в отношении Зайналиева Х.А. прекращено в связи с отказом представителя потерпевшего С.Абдираимова от поддержания частно-публичного обвинения. Избранная мера пресечения в отношении Х.Зайналиева в виде заключения под стражу в соответствии со статьей 349 УПК КР от 2 февраля 2017 года №20 – отменена, и немедленно освобожден из зала суда. До вступления постановления в законную силу, в отношении Х.Зайналиева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - отметили в Верховном суде.

Напомним, ранее агентству «Кабар» в пресс-службе ГУВД столицы сообщили, что 20 декабря с письменным заявлением в УВД Октябрьского района обратился А.С., о принятии мер в отношении Х.Зайналиева.

В своём заявлении потерпевший указал, что в апреле 2016 года теща заявителя была госпитализирована в клинику Х.Зайналиева. При этом, не имея лицензию Министерства здравоохранения, дающей ему право проводить лечение онкологических больных и проводя лечение нелицензированными препаратами госпитализировал в свою клинику пообещав полностью вылечить ее.

В период нахождения в стационаре, злоупотребляя доверием А.С., Зайналиев завладел денежными средствами в сумме 100 тыс. сомов.

Тёща заявителя проходила лечение до июня месяца 2016 года, откуда была выписана с ухудшением здоровья и впоследствии чего скончалась.

22 декабря 2018 года Следственной Службой УВД Октябрьского района возбуждено уголовное дело по статье 166 «Мошенничество» УК КР.

«По подозрению в совершении вышеуказанного преступления был задержан Хашим Зайналиев 1968 года рождения. На основании статьи 94 УПК КР подозреваемый водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек. В настоящее время проводится расследование», - говорится в сообщении.

Кроме этого, ранее Минздрав обращался в силовые структуры, чтобы те приняли меры в отношении знахаря Х.Зайналиева, который держит в новостройке Кок-Жар частную клинику, не имея лицензию.

Также, ранее агентству «Кабар» заместитель заведующего Наццентра онкологии Гульнара Аманкулова сообщала, что 28 ноября к ним в Наццентр привезли 5-летнюю девочку в предкоматозном состоянии, которую 2 недели лечил знахарь в жиломмассиве «Кок Жар».

Комментарии

Оставить комментарий