• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Окончательный план проекта строительства объездной дороги в селе Новопавловка не определен – Минтранс

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.22. /Кабар/. Окончательный план проекта строительства объездной дороги в селе Новопавловка Сокулукского района Чуйской области не определен, сообщает пресс-служба Минтранса КР.

По ее данным, в ряде СМИ и соцсетях вышла информация относительно того, что в селе Новопавловка объездную дорогу могут начать строить прямо на кладбище. В связи с чем Гендирекция автомобильной дороги Бишкек-Ош сообщает, что действительно в адрес главы Сокулукской районной госадминистрации Чуйской области было направлено письмо с просьбой предоставить информацию «…по улице Корсакова, которая объезжает могильник по южной стороне дороги и сносимые четыре частных строения, попадающие в зону строительных работ. Также в письме было сказано, что как один из вариантов … рассматривается вопрос изменения проекта, а именно проложение дороги не объезжая могильник и предоставить информацию о «возможности перезахоронения, год открытия, вероисповедания и т.д».

В Минтрансе отметили, что действительно в 2022 году рассматривается возобновление строительства участка объездной дороги по улице Профсоюзной, начиная от улицы Кустанайской до Северной объездной дороги в рамках реализации этого проекта. В связи с этим рассматривалась возможность изменения участка вышеупомянутой дороги с вариантами, то есть оставления могильника по дороге путем перезахоронения останков или же снос четырех частных строений.

«Гендирекция автомобильной дороги Бишкек-Ош, обращаясь к местным органам власти, была намерена узнать позицию местного самоуправления относительно дороги, строительство которой запланировано в 2022 году. Так как этот участок дороги пролегает в зоне находящегося там могильника, а также под него подпадает 4 частных сооружения, была необходимость согласования с местными органами власти вопроса проектирования. Однако местные органы власти не ответили на письмо, выразив свою позицию по данному вопросу. В данное время Новопавловский айыл окмоту проводят разъяснительную работу с населением относительно незаконных построек, жилых домов, и незаконно проданных земельных участков, кладбищ, которые распложены на месте возможного строительства дороги. Поэтому Генеральная дирекция автомобильной дороги Бишкек-Ош не определилась с окончательным планом проекта строительства дороги на вышеупомянутом участке», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий