• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Около 54% опрошенных заявили о снижении доходов из-за пандемии COVID-19 – Нацстатком

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Около 54% домохозяйств республики заявили о снижении доходов из-за пандемии COVID-19. Об этом свидетельствуют итоги выборочного обследования о влиянии пандемии COVID-19 на домашние хозяйства, проведенного Нацстаткомом в период с 15 октября по 15 ноября 2020 года.

Как сообщается на сайте ведомства, в обследовании приняли участие 4 954 домашних хозяйства, что обеспечило охват выборки почти на 99 %.

По данным обследования, доля домашних хозяйств, в которых хотя бы один из членов домохозяйства был инфицирован COVID-19 или заболел пневмонией, составила 16 %.

Наибольшая доля заболевших наблюдалась в Ошской области и городах Бишкек и Ош, а наименьшая - в Нарынской и Баткенской областях.

Доля домашних хозяйств, сообщивших, что хотя бы у одного из членов домохозяйства заболевание COVID-19 было подтверждено лабораторным тестом, составила около 8 процентов, а заболевание пневмонией - 13 %.

Доля домашних хозяйств, в которых хотя бы у одного из членов домохозяйства были симптомы заболевания, связанные с высокой температурой, кашлем и/или потерей обоняния составила около 52 %.

Около 66 % домашних хозяйств отметили, что хотя бы один из членов домохозяйства испытывал депрессию, стресс, беспокойство, связанные с пандемией.

Как показали результаты обследования, около 22 % домохозяйств заявили о том, что хотя бы один из членов домохозяйства потерял работу в стране или был вынужден вернуться из-за границы в связи с потерей работы. При этом, о вынужденном возвращении из-за границы в связи с потерей работы сообщили около 5 % домохозяйств, а потерю работы в стране около - 20 % домохозяйств.

Отмечено, что во время пандемии COVID-19 члены более 66 % домашних хозяйств столкнулись с трудностями в приобретении средств защиты и гигиены, связанными с их отсутствием в продаже или высокой стоимостью. В то же время, 60 % домашних хозяйств столкнулись с трудностями с покупкой масок и перчаток, а 52 % - с покупкой средств гигиены и санитарии.

В условиях пандемии на фоне снижения производства сократились и доходы населения. Сокращение доходов отметили около 54 % домохозяйств.

Доходы от трудовой деятельности в домохозяйствах сократились на 37 %, от продажи продукции личного подсобного хозяйства - на 16 %, денежные переводы из-за границы снизились на 16 %.

Около 64 % домашних хозяйств отметили, как первоочередную роль государства защиту населения от эпидемиологических рисков, 31 % – от экономических рисков.

Среди домохозяйств, отметивших первоочередной мерой защиту от эпидемиологических рисков, в качестве важнейшей меры защиты 54 % из них отметили запрет на посещение общественных мест без масок, а 13 % - услуги доставки продуктов питания без контакта, 9 % – переход на удаленную работу и 8 % - переход школы и других образовательных учреждений на дистанционное обучение.

Комментарии

Оставить комментарий