• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Около 500 тыс. граждан изъявили желание поменять свой избирательный участок. 3 гражданина поменяли участок 22 раза – ЦИК

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. На предстоящих парламентских выборах 496 тыс. 239 граждан изъявили желание поменять свой избирательный участок. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила глава Центра комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, на этих выборах заявлении по форме-2 (смена избирательного участка) было подано 496 тыс. 239 гражданами. При это следует отметить, что 42 тыс. 386 граждан подали заявление по форме-2 два и более раз. Так в ходе этих выборов 32 тыс. 504 гражданина подали заявление на смену своего избирательного участка два раза, 5 тыс. 810 гражданин трижды, 1 тыс. 967 гражданина четырежды, 872 гражданина пять раз и тд. три гражданина умудрились подать заявление по форме-2 22 раза. 6 тыс.629 заявления были отклонены из-за дублирование, так как на участках было превышено количество избирателей.

«Вне зависимости от того, сколько раз заявление по форме-2 было подано, каждый из них включен в окончательный список только один раз. В случае неоднократной подачи заявления избиратель регистрируется по последнему заявлению и исключается с предыдущего участка. Кроме этого, новым является то, что те граждане, кто меняет участок, сдает биометрику. Ранее такого требования не было, и были жалобы, что избиратели были перемещены из одного избирательного участка в другой без их ведома. По этой причине такое новшество было внесено», - сказала Шайлдабекова.

Как она отметила, в этот раз биометрика пройдена 519 тыс. раз. «Количество поданных заявлений соответствует количеству избирателей, прошедших биометрику. Это было очень важным и хорошим инструментов, для контроля того, что избиратель лично подает заявление о перемещении избирательного участка», - подчеркнула глава ЦИК.

Комментарии

Оставить комментарий