• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Около 100 граждан КР, застрявших на границе России и Казахстана, разместили в гостиницы - МИД

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.20. /Кабар/. В приграничном с Казахстаном Соль-Илецком районе Оренбургской области Российской Федерации продолжают находиться граждане Кыргызстана, желающие возвратиться в Кыргызстан. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

«В настоящее время около 100 граждан размещены в гостиницах г.Соль-Илецк, 3 семейных пары размещены при содействии мусульманского духовенства г. Соль-Илецк, около 15 граждан-водителей, по собственному желанию продолжают находиться в своих автомашинах. Почетный консул КР в Оренбурге на постоянной основе поддерживает связь с ними, а также с месными властями и представителями районной полиции», - говорится в сообщении.

Также посильную помощь гражданам КР продолжают оказывать кыргызские диаспоральные организации.

Необходимо отметить, что ранее на обращения к казахстанской стороне о предоставлении транзитного проезда гражданам Кыргызстана, поступил отказ в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и объявлением чрезвычайного положения на территории Казахстана.

Следует подчеркнуть, что в ряде казахстанских областей и городов, находящихся на пути следования из Оренбурга в Кыргызстан, были зафиксированы случаи коронавирусной инфекции и объявлен карантин.

С 31 марта запрещен въезд и выезд в Актюбинскую, Акмолинскую, Кызылординскую и Кустанайскую области.

Таким образом, открытие российско-казахстанской границы в условиях объявленного в Казахстане режима чрезвычайного положения пока объективно невозможно.

МИД и Посольством КР в РФ прорабатывается вопрос по оказанию необходимой помощи гражданам Кыргызстана, находящимся в Соль-Илецком районе Оренбургской области РФ.

Комментарии

Оставить комментарий