• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Официальный некролог в связи с кончиной академика НАН КР Арстанбека Мурзалиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.22. /Кабар/. Вчера, 20 марта, на 91-м году ушел из жизни выдающийся деятель медицины, науки и образования, доктор медицинских наук, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, крупный ученый, признанный специалист, зачинатель и руководитель научной школы в области исследования и развития неврологии и медицинской генетики в Кыргызстане Арстанбек Мурзалиевич Мурзалиев.

Арстанбек Мурзалиевич Мурзалиев окончил в 1952 году лечебный факультет Кыргызского Государственного медицинского института, в 1955 году клиническую ординатуру на кафедре неврологии, с 1955 по 1966 гг. аспирантуру и докторантуру в НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко АМН СССР в Москве, став учеником крупного советского невропатолога профессора М.Ю.Рапопорта.

Его научные работы отличаются глубиной и оригинальностью мышления, стремлением автора к сочетанию тщательного клинического исследования с патофизиологическим анализом. А.М.Мурзалиев в 1958 г. защитил кандидатскую, а в 1966 г. — докторскую диссертацию. После этого работал в родном Кыргызском государственном медицинском институте, где он проходил все ступени служебного роста: ассистента, доцента, профессора — заведующего кафедрой неврологии, проректора по науке (1978–1987 гг.), ректора института (1987–1996 гг.). В этот период развивается и формируется неврологическая служба республики: во всех областных центрах и крупных городах организовываются специализированные, оснащенные лечебно-диагностическим оборудованием неврологические отделения; на базе клиники нервных болезней открылись нейрохирургическое отделение и отделение медицинской генетики; сектор ангионеврологии при КГМА.

В цикле работ А.М.Мурзалиева по опухолям головного мозга разработаны вопросы, как клинической семиотики, так и значимости результатов клинико-лабораторных, клинико-физиологических методов исследования в целях уточнения предоперационного диагноза новообразований головного мозга. Описаны новые клинико-ликворологические синдромы и ряд новых клинических фактов, характеризующие наиболее вероятную природу опухоли и ее локализацию. Определены предвестники грозящих тяжелых осложнений в клиническом течении опухоли и необходимые адекватные диагностические и лечебные мероприятия. Эти классические работы Арстанбека Мурзалиевича не теряют своей ценности и при современных нейровизуализационных (ЯМР, КТ) исследованиях, что показывает их практическую значимость.

Научная деятельность академика А.М.Мурзалиева сочеталась с постоянной педагогической деятельностью. Арстанбек Мурзалиевич всегда умел соединять глубину содержания лекций с ясностью и простотой изложения. За двадцать лет работы в ректорате Кыргызского государственного медицинского института А.М.Мурзалиев сконцентрировал научный потенциал сотрудников вокруг изучения актуальных проблем медицинской науки и здравоохранения. Под руководством и при активном участии А.М.Мурзалиева, изучив опыт высших медицинских школ России, США, Турции и др., были разработаны концептуальные подходы к развитию Кыргызского государственного медицинского института — был осуществлен переход на новый учебный план: план подготовки врача общей практики. В связи с учетом сложившихся реалий часть услуг образования был открыт факультет по обучению иностранных студентов (Индия, Мозамбик, Пакистан и др.). А.М.Мурзалиев был инициатором открытия подготовительного отделения при медицинском училище в г. Джалал-Абад, доцентского курса усовершенствования педиатров в г. Ош, медицинских факультетов в Ошском и Кыргызско-Российском (Славянском) университетах.

Как врач с большой буквы, Арстанбек Мурзалиевич видел много людских страданий и горя, поэтому велико было в нем стремление оказывать посильную помощь людям. Он стоял у истоков движения за милосердие и благотворительность в республике: являясь председателем Республиканского Фонда милосердия активно участвовал в благотворительных акциях.

Академик А.М.Мурзалиев в течение многих лет выполнял обязанности Председателя Ученого Медицинского Совета Министерства здравоохранения Кыргызстана, был членом президиума НАК КР и Председателем научного медицинского общества невропатологов республики.

Научные и практические достижения Арстанбека Мурзалиевича отмечены присвоением ему звания «Заслуженный врач республики» (1974 г.), избранием член-корреспондентом (1977 г.), действительным членом НАН республики (1984 г.), присвоением звания «Заслуженный деятель науки» (1991 г.) и лауреата Государственной премии КР (2011 г.).

Арстанбек Мурзалиевич избирался депутатом Верховного Совета Кыргызской Республики в двух созывах (1985–1995 гг.), награжден медалями Советского Союза, медалью «Данк» Кыргызской Республики, орденом «Манас», неоднократно награждался Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Республики, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки.

Практически нет разделов неврологии, которыми не интересовался и не занимался академик А.М.Мурзалиев. Он был прекрасным клиницистом и эрудированным педагогом. Им было опубликовано свыше 200 научных работ, в том числе свыше 20 учебно-методических пособий и монографий. Под руководством Арстанбека Мурзалиевича выполнены 5 докторских и свыше 20 кандидатских диссертаций.

Академик А.М.Мурзалиев всю свою жизнь посвятил становлению кыргызской неврологической службы. Все нынешние неврологи Кыргызстана являются его учениками. Отдельные его ученики стали академиками, сами являются основоположниками других, смежных медицинских служб. Помимо медицинской стези многогранный талант академика А.М.Мурзалиева имел свое плодотворное приложение в роли руководителя «флагмана» медицинского образования Кыргызстана — КГМА. Также академик А.М.Мурзалиев активно участвовал в политической и государственной деятельности во благо народа.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о нем будет всегда жить в наших сердцах.

С.Н.Жапаров, А.У.Жапаров, Т.Мамытов, С.С.Касмамбетов, Э.Ж.Байсалов, А.К.Эргешов, Д.Ашимова, А.Бейшеналиев, Э.Тентишов, М.С.Джуматаев, М.М.Мамакеев, М.М.Мамытов, Ш.Ж.Жоробекова, С.А.Жумабеков, Д.А.Адамбеков, Д.К.Кудаяров, А.З.Зурдинов, Ж.К.Бакашова, Р.А.Оморов, К.Б.Ырысов, И.Кудайбергенова, О.А.Тогузаков, А.А.Акматалиев, К.Ч.Кожогулов, О.И.Ибраимов, К.Т.Шалпыков и другие.

Комментарии

Оставить комментарий