• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ОФ «Лига защитников прав ребенка» запустил 2 акции, направленные на защиту детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. ОФ «Лига защитников прав ребенка» сегодня запустил 2 масштабные акции, направленные на защиту детей.

Так, по данным фонда, проводятся акции «Примите моего ребенка в школу – 2023» и «Моя безопасная школа – 2023».

Ежегодная акция «Примите моего ребенка в школу – 2023» пройдет под лозунгом «Не оставить никого позади!». Ее цель — оказать правовую помощь детям и их родителям при поступлении в школу.

В рамках акции родители могут обратиться за помощью, если при приеме в школу сталкиваются со следующими ограничением их прав на доступ к образованию:

  • возникают проблемы из-за разницы фактического места проживания и регистрации,
  • трудности при заполнении электронной регистрации детей в школу,
  • администрация требует внести вступительный взнос, справку о прохождении курсов подготовки к школе и др.

«Большая просьба, не проходите мимо, если видите, что дети из малообеспеченных семей не могут обустроить детей в школу, девочки бросают школу из-за ранних браков, дети вместе с матерями просят милостыню и не ходят в школу. В этом году внимание особое внимание будет уделено детям родителей, затронутых миграцией, детям с инвалидностью и специальными образовательными потребностями», - отметили в фонде.

В рамках акции «Моя безопасная школа – 2023» будет приниматься информация про различные виды насилия над школьниками и школьного рэкета от детей, родителей, учителей и всех неравнодушных лиц. Для борьбы с насилием команда ОФ «Лига защитников прав ребенка» будет работать в партнерстве с телефоном доверия для детей «111», центрами помощи детям на местах, Министерством образования и науки КР и МВД КР.

Отметим, с вопросами и за помощью можно обратиться по номерам телефонов: 0999398474, 0705398474 (вотсап, телеграм или получить онлайн-консультацию через мессенжер (https://www.facebook.com/LigaZasitnikovPravRebenka) ОФ «Лига защитников прав ребенка»).

Комментарии

Оставить комментарий