• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Одна из организаторов филиала финпирамиды «Финико» в Бишкеке задержана в Грузии

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.22. /Кабар/. В Грузии задержали одну из организаторов филиала финансовой пирамиды «Финико» в Бишкеке, сообщает пресс-служба МВД КР.

По запросу Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в Кыргызстане сотрудники НЦБ Интерпола Грузии (Тбилиси) установили и задержали гражданку Э.М. 1973 года рождения, которая разыскивалась по обвинению в организации финансовой пирамиды.

Отмечается, что задержанная гражданка Э.М. имеет отношение к одной из существовавших крупных финансовых пирамид - компании «ФИНИКО», только по городу Бишкек было открыто более 15 филиалов мошеннического проекта, имитировавшего выгодные инвестиции (на тот момент руководителем филиала числилась вышеуказанная гражданка Э.М).

По имеющимся данным в период с 2019 по 2021 годы в результате мошеннических действий более 100 граждан Кыргызстана лишились денежных средств на сумму свыше 1 млн 283 тыс. долларов США. Кроме этого, гражданка Э.М. подозревается в том, что завладела денежными средствами в размере более 145 тыс. долларов и свыше 9 тыс. 300 долларов США двух граждан путем обмана и обещаний большого дохода.

В настоящее время компетентными органами решаются вопросы экстрадиции.

Согласно данным из открытых источников, данная компания «ФИНИКО» была основана в одном из городов России в 2019 году и вначале выдавала себя за законную инвестиционную фирму, обещая высокую доходность до 30% ежемесячно. Ущерб в России в результате аферы исчисляется десятками миллионов долларов.

МВД обращается к кыргызстанцам и настоятельно рекомендует не доверять сомнительным компаниям, обещающим высокую прибыль.

Комментарии

Оставить комментарий