• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ОДКБ отреагирует в случае нападения на Таджикистан из Афганистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21 /Кабар/. В случае нападения на Таджикистан из Афганистана, этот вопрос будет немедленно рассмотрен ОДКБ, передает Интерфакс со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, озвученное в четверг.

"Мы с Таджикистаном союзники. (...) И если будет нападение на Таджикистан, конечно, это будет немедленным предметом для рассмотрения в ОДКБ", - сказал он, выступая с лекцией на тему "Международная деятельность России для развития российских регионов" в Дальневосточном федеральном университете.

Лавров напомнил, что представители секретариата ОДКБ посетили таджикско-афганскую границу, и ситуация рассматривалась на заседании постоянного совета.

"Где-то я читал или по телевизору слышал, будем ли мы вводить войска в Афганистан: я считаю, что ответ очевиден", - резюмировал Лавров.

Около 1500 военных Афганистана в ходе вооруженных столкновений с талибами перешли на территорию Таджикистана за последние две недели.

США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане движения "Талибан". С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы.

По данным СМИ, в настоящий момент талибы контролируют 110 из 370 районов страны. Сообщается, что группы военнослужащих правительственных сил Афганистана под натиском талибом переходят на территорию Таджикистана.

После распада СССР таджикско-афганскую границу охраняли российские пограничники. В 2005 году охрана границы полностью перешла в ведение комитета по охране госграницы Таджикистана, российские пограничники были выведены из Таджикистана. Погрануправление ФСБ РФ в Таджикистане было преобразовано в оперативную погрангруппу без войсковой составляющей.

В Таджикистане действует 201-ая российская военная база. Это наиболее крупный военный объект России за ее пределами.

Комментарии

Оставить комментарий