• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ОДКБ - и есть все наши страны, а работа сообща - и есть наша работа. Зась о работе организации в центрально-азиатском регионе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.21 /Кабар/. Сегодня на площадке агентства ТАСС состоялся брифинг в онлайн-формате Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зяся о военно-политической обстановке в зоне ответственности Организации и вокруг нее, об итогах деятельности ОДКБ в 2020 году и задачах на 2021 год.

Генеральный секретарь ОДКБ, отвечая на вопрос журналиста ИА «Кабар» о роли ОДКБ для Кыргызстана и роли Кыргызстана для организации сказал, что ответ на этот вопрос уже прозвучал в самом Кыргызстане, откуда он вернулся недавно, где встречался с должностными лицами и вновь избранным главой государства Садыром Жапаровым. «Об этом также звучало в рамках предвыборной программы президента Кыргызской Республики», - подчеркнул Генсек ОДКБ.

По словам Зяся, Кыргызстан считает очень важным свою деятельность в формате ОДКБ, считает важным укреплять организацию, развивать и обеспечивать коллективную безопасность.

«Мы полностью разделяем позицию Кыргызстана», - сообщил он.

Зясь отметил, что ОДКБ - это механизм обеспечения общеколлективной безопасности. «Кыргызская Республика всегда отмечалась активной позицией и демонстрировала на делах в реальных мероприятиях, в реальной работе, явное стремление к тому, чтобы ОДКБ развивалась и укреплялась. И я уверен, что такая тенденция сохранится и в будущем», - сказал Владимир Зясь.

Говоря о работе ОДКБ в центрально-азиатском регионе Генеральный секретарь организации обратил внимание на то, что он не стал бы делить деятельность ОДКБ по регионам или областям.

«ОДКБ и есть все наши страны, а работать сообща и есть наша работа», - сказал он.

Генсек отметил, что, конечно же, часть деятельности ОДКБ распределена по регионам и в центрально-азиатском регионе ведется работа.

«Это и проведение мероприятий по всем практически действиям, и противодействию вызовам и угрозам. И мероприятия в военной области организацией были спланированы в том числе там, в центрально-азиатском регионе, с учетом того, что в этом году председательствует в организации Таджикистан», - сказал на брифинге Зясь.

Отдельным направлением деятельности ОДКБ, по словам Генсека, являются коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона. «И мы намерены в этом году провести оперативный сбор со специалистами командования, а также намерены дальше развивать в том числе этот сегмент наших коллективных оборонительных сил», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий