• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Очередная победа Маска. Двигатель SpaceX опередил РД-180 по уровню давления в камере сгорания

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Разрабатываемый компанией SpaceX двигатель Raptor, который предполагается использовать в проекте BFR, на испытаниях побил рекорд российского РД-180 по уровню давления в камере сгорания, заявил глава SpaceX Илон Маск.

«Сегодня Raptor достиг показателя давления в камере сгорания 268,9 бар, что побило прежний рекорд, установленный потрясающим российским РД-180», - написал Маск в Twitter.

По данным разработавшего РД-180 НПО «Энергомаш», уровень давления в камере сгорания российского двигателя составляет 261,7 килограмм-силы на кв. см (примерно равняется 253,3 атмосферы).

Как отмечает ТАСС, в конце декабря 2018 года Маск дал высокую оценку конструкции РД-180, отметив, что использование в американской ракете-носителе Atlas V российского двигателя должно быть «стыдным» фактом для производителей из США, таких как Lockheed Martin и Boeing.

Маск основал SpaceX в 2002 году. Только в 2018 году компания успешно провела 21 ракетный пуск, в том числе первый старт тяжелой Falcon Heavy.
Проект BFR (Big Falcon Rocket) предполагает создание сверхтяжелой ракеты-носителя, способной выводить на орбиту до 100 тонн полезной нагрузки. Из материалов компании следует, что система будет состоять из двух ступеней - Booster и Ship, причем последняя должна обладать собственными двигателями и при этом иметь возможность перевозить грузы и пассажиров.

Предполагается, что систему можно будет использовать многократно.

Комментарии

Оставить комментарий