• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Очаг птичьего гриппа выявили в приграничной с Казахстаном области России

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.20 /Кабар/. Очаг птичьего гриппа зарегистрирован в приграничной с Казахстаном Челябинской области России. На территории населенных пунктов ввели карантин. Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по региону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным управления, были исследованы обнаруженные трупы птиц (дикая утка и четыре домашних гуся), отобранные на берегах озер Песчаное и Табыньша Увельского района. Во всех пробах выявлен материал вируса гриппа птиц подтипа H5N8. В связи с этим проведен учет птицы в данных населенных пунктах.

"В области зарегистрирован очаг гриппа птиц. На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны. В неблагополучных зонах проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц", - говорится в сообщении.

Управлением Россельхознадзора и управлением ветеринарии областного минсельхоза принимаются все меры по нераспространению опасного заболевания, уточняется в сообщении.

По данным Всемирной организации здравоохранения, птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.

Комментарии

Оставить комментарий