• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Обвал стены многоэтажки в Бишкеке. Пострадали два человека

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.03.22. /Кабкр/. В результате обвала стены строящейся многоэтажки на жилой дом пострадали два человека, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

По ее данным, сегодня в 03:00-03:30 часов утра обрушилась стена из пеноблока строящегося многоэтажного дома на пересечении бульвара Молодой Гвардии и ул. Фрунзе на крышу жилого многоквартирного дома по улице Молодой Гвардии 75.

Дом находится от строящегося здания примерно в трех метрах. Новый дом «Кубаныч» строит компания ОсОО «KG Vostok Service».

В результате инцидента пострадали жильцы второго этажа квартиры №34 Г.Н. Пугачева (26.02.1958 г.р.) и А.Е. Истомин (24.03.2011 г.р.).

Примерная площадь обрушенной кровли из шифера составляет 105 (сто пять) кв.метров. Дом, со слов жителей, 1954 года постройки.

В 12:40 часов на место происшествия прибыл вице-мэр столицы Жамалбек Ырсалиев и глава Ленинского района Русланбек Тагаев с отделом ЧС Ленинского района с соответствующими городскими, районными службами, где осмотрел место обрушения.

На месте выяснили, что восемь квартир непригодны для проживания, в том числе четыре квартиры первого и второго этажа.

Компания готова провести ремонтно– восстановительные работы в разрушенной части жилого дома и предоставить жилплощадь пострадавшим жильцам на время проведения строительных работ. Однако жильцы отказались от предоставленной помощи.

Отметим, что в соответствии с Положением о Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Кабинете Министров Кыргызской Республики» утвержденного постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 25 июня 2021 года №44, согласно п.4 п.п.4 надзор и контроль осуществляет государственный архитектурно-строительный надзор и контроль за соблюдением требований технических регламентов, строительных норм, строительных правил и других нормативных документов в сфере архитектурно-строительной деятельности, утвержденных генеральных планов городов и населенных пунктов, разработанной проектной документации при производстве строительно-монтажных работ и за качеством применяемых строительных материалов, конструкций и изделий физическими и юридическими лицами, независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности.

Комментарии

Оставить комментарий