• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Обсуждены вопросы экономического партнерства между Узбекистаном и Россией

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.22 /Кабар/. На полях Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

Об этом сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на пресс-службу Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области инвестиций, промышленности и торговли. Рассмотрен ход реализации имеющихся договоренностей, а также новые направления для развития взаимовыгодного партнерства.

Изучены возможности для углубления промышленной кооперации и выстраивания взаимосвязанных цепочек добавленной стоимости в высокотехнологичных и инвестиционно емких отраслях, таких как металлургия, энергетика, машиностроение, производство специализированной техники транспортного, сельскохозяйственного и дорожно-строительного назначения, химическая, фармацевтическая промышленность и сектор IT.

Обсуждены дальнейшие шаги по наращиванию узбекско-российского товарооборота. Достигнута договоренность об изучении структуры взаимной торговли с тем, чтобы выделить конкретные товарные позиции, перспективные в части наращивания взаимных поставок продукции, востребованной на рынках обеих стран.

Обозначена взаимная готовность к взаимодействию по устранению имеющихся торговых барьеров и созданию благоприятных условий по активизации двусторонней торговли.

По итогам встречи стороны выработали и согласовали взаимоприемлемые решения по важным аспектам дальнейшего узбекско-российского сотрудничества и продвижения совместных проектов.

Комментарии

Оставить комментарий