• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Обстановка в Баткенской области стабильная

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.22./Индира Камчыбекова -Кабар/. На 14 апреля обстановка в Баткенской области стабильная, ночь прошла спокойно, сообщает полпредство в регионе.

В настоящее время правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме. Глава области Абдикарим Алимбаев, директор Погранслужбы Уларбек Шаршеев и заместитель председателя Айбек Шаменов ведут работу в Лейлекской районе.

Напомним, 12 апреля на кыргызско-таджикской границе вновь произошла перестрелка из-за проникновения таджикских пограничников вглубь территории КР. Далее таджикская сторона произвела обстрел из минометов кыргызского села Достук. Жители данного села, а также сел Арка, Борбордук, Жаштык и Максат ночью покинули свои дома. В ходе конфликта ранения получили 6 граждан Кыргызстана, двое из которых - военнослужащие. К границе были стянуты дополнительные силы сторон.

13 апреля прошла встреча делегаций Кыргызстана и Таджикистана, ситуация относительно стабилизировалась. Был подписан протокол об отводе дополнительных сил, стянутых к границе в период пограничного конфликта, в пункты их постоянной дислокации.

Бежавшие и эвакуированные мирные жители приграничных сел вновь начали возвращаться в свои дома.

Комментарии

Оставить комментарий