• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Обстановка на кыргызско-таджикской границе обострилась – ГПС КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.19. /Кабар/. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы обострилась, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

В ходе проведения разъяснительной работы с населением приграничья, в которой принимали участие председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев, полномочный представитель правительства КР в Баткенской области Акрам Мадумаров, с таджикской стороны были произведены два одиночных выстрела в сторону граждан Кыргызстана. В результате был ранен военнослужащий ГПС КР.

Пограничные подразделения на данном участке государственной границы переведены на усиленный вариант несения службы.

Движение на автотрассе Исфара – Ворух приостановлено. Также граждане Таджикистана перекрыли движение на дороге Исфана – Баткен.

Планируется, что сегодня, 23 июля 2019 года, состоится встреча руководителей пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана.

Напомним, очередной конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел 22 июля 2019 года примерно в 17.30. Жители таджикского села Ворух Исфаринского района хотели установить флагштоки на месте, где раньше была надпись «Ак-Сай». Это возмутило граждан Кыргызстана. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями, стрелять из огнестрельного оружия.

В результате пострадали 14 человек. Среди пострадавших есть сотрудники милиции и пограничной службы.

Комментарии

Оставить комментарий