• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Общественный совет МВД КР обсудил работу милиционеров во время вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Министерстве внутренних дел КР 27 мая состоялось заседание Общественного совета, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в работе приняли участие заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов, председатель общественного совета МВД КР Ялкун Даутов, заместитель начальника Службы общественной безопасности (СОБ) МВД КР Нурлан Исмаилов, заместитель начальника СПЭНМ Айбек Жайлообаев, заместитель начальника РУЦ МВД КР Асель Осмонова, заместитель начальника Службы внутреннего расследования (СВР) МВД КР Жолболду Кочконов и члены общественного совета.

Председатель ОС МВД КР Ялкун Даутов ознакомил участников с регламентом заседания и вопросами, вынесенными на обсуждение. А именно работа МВД во время вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном, реализация плана по противодействию коррупции МВД за 2020 года и выработка рекомендации по снижению уровня коррупции в ОВД.

Обращаясь к членам Общественного совета, замглавы МВД Октябрь Урмамбетов отметил, что вооруженный конфликт на границе с Таджикистаном стал тяжелым испытанием не только для сотрудников правоохранительных органов республики, но и для граждан Кыргызстана. «Данный конфликт повлек за собой потери как со стороны гражданского населения, так и со стороны силовых структур республики, в том числе мы потеряли троих сотрудников, несколько сотрудников были тяжело ранены, защищая суверенитет нашего государства», - заявил он.

Первым с докладом выступил замначальника СОБ МВД КР Нурлан Исмаилов, который рассказал, что все приграничные села Баткенской области, пережившие дни вооруженного конфликта, полностью охранялись сотрудниками ОВД и ВВ МВД КР. «Сотрудники устанавливали блокпосты, патрульные группы милиции круглосуточно поддерживали общественный порядок. Были организованы оперативно-следственные группы. Кроме этого, в целях координации сил и средств ОВД и ВВ МВД задействованных в обеспечении общественного порядка и безопасности в Баткенской области, приказом министра незамедлительно был создан Оперативный штаб МВД КР. Также всего в целях охраны общественного порядка и безопасности граждан на территории Баткенской области организованно 53 патрульных маршрута», - проинформировал Исмаилов.

Председатель общественного совета МВД Ялкун Даутов отметил, что трагические события в Баткенской области показали, насколько важна работа органов внутренних дел.

Он особо отметил вклад сотрудников Внутренних войск МВД. «Именно они с оружием в руках отстаивали рубежи нашей Родины, обеспечивали порядок и стояли на страже нашего народа. Подобного рода трагедии не должны повторяться. Их нужно решать только дипломатическим путем, путем переговоров. Но никак не с оружием в руках. В результате погибли мирные граждане, среди которых оказались и дети», - сообщил Даутов.

Также выступила заместитель начальника РУЦ МВД КР Асель Осмонова. «Совместно с СВР МВД на постоянной основе проводился мониторинг по соблюдению законности сотрудниками ОВД КР, по результатам которых вносились предложения, были направлены соответствующие телефонограммы во все подразделения ОВД республики. Проводилась расширенная информационная кампания через СМИ. Так, в 2020 году Комиссией по этике было рассмотрено 5 материалов в отношении сотрудников и внесены по ним соответствующие предложения», - рассказала Осмонова.

Содокладчик по вопросу коррупции замначальника СВР МВД КР Жолболду Кочконов рассказал общественникам о состоянии нарушений законности и служебной дисциплины за 12 месяцев 2020 года. А также акцентировал внимание на том, что служба усиливает профилактическую работу среди сотрудников, постоянно проводятся лекции и беседы о соблюдении законности. Заседание прошло в формате вопрос – ответ.

Общественники задали интересующие вопросы, внесли свои предложения и рекомендации по улучшению деятельности ОВД КР. В завершении председатель Ялкун Даутов в честь Международного дня защиты детей бесплатно передал билеты в парк «Фламинго» для детей сотрудников ОВД на общую сумму 30 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий