• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Общественная приемная ЕЭК: новый формат взаимодействия с бизнесом

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.18 /Кабар/. В г. Астане (Республика Казахстан) 11 июня прошло выездное заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как подчеркнул член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов, усиление взаимодействия с деловым сообществом в контексте защиты конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является одной из ключевых задач Комиссии, а для бизнеса формат Общественной приемной дает возможность обозначать свои проблемы напрямую, проводя открытый диалог с представителями ЕЭК.

По данным пресс-службы ЕЭК, в рамках заседания сотрудники Комиссии ознакомили предпринимателей с правовыми основами защиты конкуренции на общих рынках ЕАЭС, разъяснили порядок и основание подачи в Комиссию жалобы в случае нарушения их прав в результате антиконкурентных действий на трансграничных рынках Союза.

Марат Кусаинов подчеркнул, что эта консультативная работа особенно актуальна сегодня, в период усиления роли интеграции и роста взаимной зависимости экономик государств ЕАЭС.

«Акцент нового формата взаимодействия с бизнесом – это индивидуальные консультации. Если права конкретного предпринимателя на общем рынке нарушены антиконкурентными действиями его партнеров, ЕЭК готова ему помочь, безусловно, в рамках своих компетенций», – пояснил министр Комиссии.

По словам директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алии Джумабаевой, предприниматели недопонимают, что несут ответственность за нарушение правил конкуренции, и не знают свои права при ведении бизнеса в условиях ЕАЭС, установленных Договором о Союзе. «ЕЭК взяла на себя разъяснительную функцию, и эта работа в конечном итоге должна принести пользу потребителям, предприятиям и экономике в целом», – подчеркнула она.

Алия Джумабаева также акцентировала внимание участников дискуссии на законодательных нормах ЕАЭС в сфере конкуренции, запрещающих злоупотребление доминирующим положением, недобросовестную конкуренцию, антиконкурентные соглашения, координацию экономической деятельности, которая ограничивает конкуренцию.

В ходе заседания рассмотрены изменения нормативно-правовой базы ЕАЭС, касающиеся внедрения инструментов предупреждения и предостережения, которые позволяют хозяйствующим субъектам самостоятельно устранять нарушения и восстанавливать конкуренцию без уплаты штрафа.

Кроме того, эксперты ЕЭК подробно рассказали предпринимателям о требованиях к порядку и форме обращения в Комиссию. Как пояснил директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич, «чтобы защитить свои права и способствовать устранению ограничения конкуренции на трансграничном рынке, заявитель должен точно исполнять требования, которые Договор о ЕАЭС предъявляет к обращению в Комиссию. Ведь от юридической корректности и полноты первоначальной информации, которую ЕЭК получает от заявителя, зависят успех расследования нарушения, сроки его проведения и, главное, обоснованность и справедливость окончательного решения по делу о нарушении правил конкуренции».

В свою очередь представители казахстанского делового сектора указали на ряд препятствий, ограничивающих конкуренцию на общих рынках ЕАЭС. В их числе – вопросы, связанные с техническим регулированием, обеспечением равного доступа к участию в государственных закупках, административными барьерами.

Проблемы делового сообщества Казахстана на встрече озвучили представили объединений предпринимателей, ведущих промышленных предприятий и транспортных компаний, среди них – Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», Союз независимого АвтоБизнеса Казахстана, ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана», АО «НК «ҚТЖ», АО «Қазтеміртранс», АО «Кентауский трансформаторный завод», АО «Эйр Астана», ТОО «Моторная компания «Астана Моторс».

Десять предпринимателей Казахстана обратились за консультацией в индивидуальном формате.

Первая встреча с предпринимателями Казахстана в рамках заседания Общественной приемной организована при содействии Министерства национальной экономики РК (МНЭ РК), Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК, Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Следующие выездные заседания Общественной приемной по антимонопольной политике пройдут в Кыргызстане и Армении. Эта работа является частью поэтапного выполнения Плана совместных с национальными антимонопольными органами мероприятий по адвокатированию конкуренции (повышению информированности бизнеса) в ЕАЭС на 2018–2020 годы.

Комментарии

Оставить комментарий