• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Обращение Президента КР А.Ш. Атамбаева к главам государств-членов ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 февраля /Кабар/. Кыргызская Республика с 1 января 2017 года председательствует в органах Евразийского экономического союза.

Участие в EAЭС для Кыргызской Республики является приоритетным направлением во внешнеэкономической политике страны. Считаем, что укрепление экономической интеграции – залог развития и процветания государств-членов ЕАЭС.

Важно не сбавлять, а только наращивать темпы интеграции. В этой связи необходимо увеличение количества секторов и отраслей, в которых будет осуществляться единая экономическая политика.

Все более актуальным становится вопрос укрепления экономического сотрудничества, способного обеспечить полноценное функционирование производственных предприятий.

В целях ускорения процесса экономической интеграции предлагаю 2017 год посвятить созданию наилучших условий для развития бизнеса на Евразийском пространстве.

В этой связи приоритетными являются мероприятия, направленные на активное развитие реального сектора экономики, а также усиление кооперации во всех промышленных секторах с созданием совместных предприятий. Необходимо использовать преимущества разделения труда, специфику каждого государства для укрепления общего экономического потенциала.

Главным компонентом экономического взаимодействия должна cтать общая инновационная инфраструктура по созданию новой конкурентоспособной продукции, а также принципиально новые формы экономической интеграции для наших государств. Такой новой формой может стать биржевая торговля с применением информационных технологий, которая позволит установить прямые связи между производителями и потребителями и обеспечить прозрачный эффективный механизм торговли по всем видам товаров.

Видится важным реализация Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС, формирование технологических платформ в научно-технической, инновационной и производственной сферах, наряду с внедрением современных технологий энергосбережения и энергоэффективности, возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Для успешной реализации данных направлений необходима тесная взаимосвязь между государственными органами, Евразийской экономической комиссией и бизнесом. Предпринимательская инициатива государственных органов должна восприниматься как важная информация для принятия ключевых решений. Ведение постоянного диалога с производителями и предпринимателями стран ЕАЭС является ключевым аспектом.

Определенный вклад на этом пути внесет выполнение решения Высшего Евразийского экономического совета по либерализации рынка услуг и функционированию единого рынка услуг в конкретных секторах.

Мы должны активизировать инвестиционную политику для расширения финансовых возможностей реального сектора экономики. Это значит, что вопрос интеграции правил регулирования финансового рынка важен с точки зрения обеспечения меньшей уязвимости стран ЕАЭС от воздействия внешних шоков.

В этой связи требуется ускорить разработку Концепции формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза.

Считаю важным также работу, направленную на развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Для этого необходимо обеспечить последовательное и поэтапное исполнение Основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики государств-членов ЕАЭС.

Актуальной повесткой является новое для Союза направление – формирование единого цифрового пространства, которое послужит укреплению цифрового суверенитета Союза, созданию благоприятной среды для развития предпринимательства. В целях его освоения необходимо разработать и принять в 2017 году Стратегию формирования цифрового пространства ЕАЭС и План мероприятий по ее реализации.

В текущем году видится целесообразным приступить к реализации Программы формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и определить для этого финансовые и инфраструктурные ресурсы.

В целях достижения социального развития и стабильного благополучия граждан стран-членов ЕАЭС необходимо подписание Договора о пенсионном обеспечении трудящихся и членов их семей в странах ЕАЭС, который устранит ещё один барьер на пути к обеспечению свободы перемещения трудовых ресурсов между государствами-членами ЕАЭС.

Одновременно считаем важным продолжить работу по дальнейшему формированию общего рынка труда в рамках Евразийского экономического союза. В данном контексте предлагаем рассмотреть возможность применения более либерального подхода в вопросах депортации трудовых мигрантов, граждан государств-участников Союза, за административные правонарушения, а также ограничения во въезде на территорию того или иного государства-члена Союза.

Поиск консенсуса и согласованных действий государств-членов ЕАЭС в реализации ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер является неотъемлемой частью строительства Союза. Наряду с развитием промышленности увеличение производства сельскохозяйственной продукции имеет большое значение для экономик наших стран. В этой связи устранение барьеров и добросовестная конкуренция в данном направлении позволит улучшить качество выпускаемой продукции и повысит эффективность ее производства.

В целях дальнейшего развития общего рынка и единого экономического пространства ожидаем от Евразийской экономической комиссии проактивной позиции в решении всех актуальных проблем и задач, которые стоят перед Союзом.

В свою очередь Кыргызская Республика намерена активно содействовать эффективной реализации намеченных планов и новых идей.

Выражаю надежду на поддержу со стороны государств-членов ЕАЭС в осуществлении обозначенных инициатив.

Твердо верю, что экономический Союз будет общим достоянием наших народов, фактором стабильности и благополучия на Евразийском пространстве.

Председатель
Высшего Евразийского
экономического совета А.Ш. Атамбаев

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий