• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Обмен валют без разрешительных документов является незаконным – Нацбанк КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.07.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Участились случаи проведения обменных операций с наличной иностранной валютой без соответствующей лицензии Национального банка, а также вне специально оборудованных пунктах (местах), сообщает Нацбанк КР.

НБ КР предупреждает, что осуществление обменных операций без разрешительных документов и вне специально оборудованных пунктах (местах) является незаконным. За осуществление подобных операций предусмотрена ответственность, согласно законодательству КР.

Кроме этого, обмен иностранной валюты у лиц, не имеющих лицензию Национального банка КР, способствует росту теневой экономики, что, в свою очередь, наносит ущерб интересам страны в виде снижения бюджетных поступлений.

Более того, проведение обменных операций частными лицами в необорудованных пунктах может привести к негативным последствиям в виде грабежей и/или мошенничества, а также причинения вреда здоровью и жизни граждан, так как участниками таких обменных операций могут быть криминальные элементы (фальшивомонетчики и мошенники).

Проведение обменных операций в отделениях коммерческих банков, микрофинансовых организаций и в обменных бюро, имеющих лицензию Национального банка Кыргызской Республики, является более безопасным, так как к данным организациям Национальный банк выставляет требования, защищающие права и интересы граждан, и осуществляет надзор за их деятельностью.

«Если вы столкнулись или стали свидетелями осуществления безлицензионной деятельности, в том числе вне специально оборудованных пунктов (местах), просим сообщить об этом по WhatsApp-каналу Национального банка +996 501 89 00 00 либо отправить сообщение на электронный адрес: mail@nbkr.kg», - говорится в сообщении.

Отдел по защите прав потребителей:

+996 (312) 61-45-78

+996 (312) 61-52-73

+996 (312) 61-52-78

Общественная приемная: +996 (312) 61-04-86

Отмечается, что в случае если вы стали жертвами обмана фальшивомонетчиков, мошенников и т.д., необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы.

Комментарии

Оставить комментарий