• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Объемы денежных переводов в Узбекистан в 2021 году достигнут 7,6 млрд долларов - ВБ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.11.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Согласно прогнозным оценкам, объем денежных переводов трудовых мигрантов в странах с низким и средним уровнем доходов резко вырос на 7,3%, достигнув 589 млрд долларов США. Об этом говорится в опубликованном накануне Докладе Всемирного банка по вопросам миграции и развития, сообщила пресс-служба представительства банка в Ташкенте.

Как показывают расчеты, представленные, возобновление роста оказалось более уверенным, чем предполагалось ранее, и отражает устойчивость потоков, отмечавшуюся в 2020 году, когда объем денежных переводов сократился всего лишь 1,7%, несмотря на глубокую глобальную рецессию, вызванную пандемией COVID-19.

Денежные переводы демонстрируют стремительный рост в большинстве регионов мира. Прирост поступлений отмечается в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (на 21,6%), Ближнего Востока и Северной Африки (на 9,7%), Южной Азии (на 8%), странах Африки к югу от Сахары (на 6,2%) и странах Европы и Центральной Азии (на 5,3%). При этом приток денежных переводов в страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона сократился на 4%, хотя, если не учитывать Китай, объем денежных переводов в этом регионе увеличился на 1,4%. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна рост был особенно значительным вследствие восстановления экономики США и действия дополнительных факторов, включая реагирование мигрантов на стихийные бедствия в странах происхождения и переводы транзитным мигрантам из родных стран.

Объем денежных переводов в страны Европы и Центральной Азии, сократившийся в 2020 году на 8,6%, в 2021 году вырастет, согласно оценкам, на 5,3% до 67 млрд долларов благодаря оживлению экономики в странах Европейского союза и скачку цен на энергоносители. В 2022 году ожидается рост объема переводов на 3,8%.

В настоящее время денежные переводы являются в этом регионе крупнейшим источником внешнего финансирования. В 2020 и 2021 годах эти поступления были больше или равны сумме ПИИ, портфельных инвестиций и ОПР. По доле ВВП переводы в Кыргызскую Республику и Таджикистан составляют более 25%. Ожидается, что в 2021 г. объемы денежных переводов трудовых мигрантов в Узбекистан составят порядка 7,6 млрд долларов США, или 11,6% от ВВП страны.

Комментарии

Оставить комментарий