• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Объем торговли Таджикистана со странами СНГ увеличился на 26,4%

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 02.12.21 /Кабар/. Объем товарооборота Таджикистана со странами СНГ по итогам десяти месяцев текущего года увеличился на 26,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает агентство "Авеста".

По данным министерства экономического развития и торговли РТ, всего товарооборот между Таджикистаном и странами Содружества Независимых Государств за этот период составил более 2,4 млрд. долларов США, то есть на страны СНГ приходится 47,9% от общего объема торгового оборота страны.

Плюсовой рост торговли наблюдается только с семью странами Содружества, в том числе Туркменистаном (2,4 раза), Казахстаном (31,2%) и Узбекистаном (29,9%). С остальными странами СНГ товарооборот за этот период оказался в минусе.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, основными торговыми партнерами со странами СНГ оказались Россия, Казахстан и Узбекистан. Сумма торговли с Россией по итогам десяти месяцев этого года составила свыше 1 млрд. долларов, с Казахстаном – более 936,4 млн. долларов, и с Узбекистаном – свыше 354 млн. долларов.

Важно отметить, что торговый баланс со странами СНГ оказался отрицательным и импорт товаров почти в 5 раз превысил показатели экспорта. Всего в эти страны экспортировано товаров на сумму более 433,7 млн. долларов, а импортировано почти на 2 млрд. долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий