• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Объем межбюджетных трансфертов за 8 месяцев текущего года составил 1,6 млрд сомов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.19. /Кабар/. Объем межбюджетных трансфертов за 8 месяцев текущего года составил 1,6 млрд сомов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов КР.

За январь-август 2019 года из республиканского бюджета местным бюджетам выделены межбюджетные трансферты в сумме 1 млрд 633 млн 278 тыс. сомов, в том числе:

- Выравнивающий трансферт фактически профинансирован в сумме 1 млрд 341 млн 318,8 тыс. сомов.

- Целевые трансферты фактически профинансированы в размере 291 млн 959,2 тыс. сомов.

«Выравнивающие трансферты – это средства, предоставляемые из республиканского бюджета для покрытия финансового разрыва между уровнем доходов и потребностями местных бюджетов», - рассказали в министерстве.

Объемы выравнивающих трансфертов определяются, исходя из уровня бюджетной обеспеченности местных бюджетов, и предоставляются им для обеспечения полноты финансирования местных бюджетов с целью поддержания стабильного социально-экономического положения региона.

Целевые трансферты – это средства, предоставляемые из одного уровня бюджета в другой бюджет на определенные цели. Целевые трансферты из республиканского бюджета предоставляются на:

- компенсацию финансовых разрывов или выпадения доходов в местных бюджетах в течение бюджетного года, а также дополнительных расходов или потерь доходов местных бюджетов, образовавшихся в результате принятия нормативных правовых актов Кыргызской Республики;

- финансирование расходов местных бюджетов при делегировании органам местного самоуправления отдельных полномочий государственных органов на основании закона или договора;

- обеспечение совместного финансирования расходных обязательств республиканского и местного бюджетов.

Комментарии

Оставить комментарий