• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

О чем говорили Жээнбеков и Си Цзиньпин? – помощник главы МИД КНР рассказал о темах диалога

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Пекин, 06.06.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Помощник министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй выступил перед прессой по итогам двусторонних переговоров президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и председателя Китая Си Цзиньпина.

Он отметил, что государственный визит президента Жээнбекова имеет важное историческое значение для двух народов, потому как является первым после его вступления на должность главы государства.

Представитель МИД рассказал, что встреча лидеров прошла успешно и содержательно с охватом всех актуальных вопросов по широкому кругу двустороннего сотрудничества.

Также Ханьхуэй отметил, подписание Совместной декларации об установлении всестороннего стратегического партнерства имеет важное историческое значение для развития двусторонних отношений.

«Это открыло новую страницу в истории наших отношений. Обе стороны высказали и дальше укреплять политическое взаимодоверие, а также всестороннее многоплановое сотрудничество на основе взаимной выгоды, активизации гуманитарных контактов и взаимных поездок», - указал он.

Также он добавил, что китайская сторона готова поддерживать всестороннее партнерство плодотворным содержанием сотрудничества для создания прочной основы взаимодоверия.

«Китайская сторона будет и дальше поддерживать меры Кыргызстана, направленные на обеспечение стабильности и экономического развития страны», - заверили в МИД КНР.

В свою очередь кыргызская сторона, как рассказал Ханьхуэй, также заявила о готовности дальше сотрудничать с Китаем по усилению в борьбе с тремя силами зла, в частности с террористической силой на благо обеспечения мира и стабильности в центрально-азиатском регионе.

«Эти переговоры подвели новые сферы двустороннего сотрудничества. Мы стали свидетелями подписания около 10 двусторонних соглашений касательно торгово-экономической, энергетической сферах, в также в сферах производственных мощностей, в областях радио и телевидения, здравоохранения, культурно-гуманитарных и других», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий