• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Нурланбек Шакиев посетил дом-музей государственного и политического деятеля Исхака Раззакова

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.23 /Кабар/. Сегодня, 1 апреля, торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев в сопровождении министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбека Максутова побывал в доме-музее государственного и политического деятеля Исхака Раззакова. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

В доме, открытом в 2005 году в качестве музея к 85-летию государственного деятеля, сам Исхак Раззаков жил в 1950-1961 годах – в период, когда он работал первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Киргизии. В настоящее время в музее хранятся ценные сведения, архивные материалы, предметы мебели, отражающие жизнь выдающегося человека. Посетители культурного центра также могут ознакомиться с уникальными фотоматериалами, связанными с историей Кыргызстана, крупными проектами, такими как строительство Большого Чуйского канала, которые были реализованы во время правления Исхака Раззакова. Кроме того, в музее можно увидеть дневник, написанный самим государственным деятелем.

Ознакомившись с домом-музеем, торага отметил, что деятельность Исхака Раззакова является примером для всего кыргызского общества. «О том, что в истории нашей страны были такие великие люди, должны знать и в других странах. В этих целях необходимо включить данный культурный объект в список достопримечательностей, обязательных для ознакомления высокопоставленных иностранных делегаций и нам необходимо предоставлять информацию о жизненном и трудовом пути Искаха Раззакова, рассказывать о его вкладе в развитие кыргызского государства», - сказал он.

Торага также подарил дому-музею портрет государственного деятеля и оставил пожелания в книге почетных гостей.

Комментарии

Оставить комментарий