• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Нуран Ниязалиев принял новоназначенного Регионального координатора Контртеррористического управления

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.20. /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев принял новоназначенного Регионального координатора Контртеррористического управления (КТУ) ООН Мурада Тангиева, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи Н.Ниязалиев поздравил М.Тангиева с назначением и обратил внимание на важность тесного взаимодействия Кыргызской Республики с Контртеррористическим управлением ООН по вопросам борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, вербовкой, а также репатриации детей из зон конфликтов. Он подчеркнул необходимость привлечения технической, финансовой и грантовой помощи доноров для реализации проектов по обозначенным направлениям.

Первый заместитель министра также отметил целесообразность активного сотрудничества Регионального координатора КТУ ООН со странами Центральной Азии с учетом его регионального мандата.

В ответ М.Тангиев, выразив признательность за теплый прием, обозначил намерение к построению тесного диалога со всеми государствами Центральной Азии для полноформатной реализации своего мандата в соответствии с нуждами и потребностями официальных властей. Проинформировал, что в его мандат входит координация поддержки системы ООН странам региона по вопросам иностранных боевиков-террористов, в т.ч. касаемых их судебного преследования, реабилитации и реинтеграции в общество.

В рамках беседы Н.Ниязалиев акцентировал внимание на значимости привлечения в Кыргызстан в рамках реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН материально-технической помощи для усиления институционального потенциала правительственных органов.

В завершение встречи, Первый заместитель министра выразил надежду, что назначение М.Тангиева поспособствует укреплению безопасности в регионе Центральной Азии и подчеркнул готовность кыргызской стороны к интенсификации взаимодействия с КТУ ООН по широкому спектру остро стоящих вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий