• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Новый штамм коронавируса «кракен» не зарегистрирован в Кыргызстане

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане не зарегистрирован случай заражения разновидностью омикрон-штамма коронавируса «кракен» (XBB.1.5), сообщили агентству в Департаменте профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По данным ведомства, заболеваемость в мире, в том числе и в Кыргызской республике, за уходящий год была обусловлена циркуляцией уходящего штамма дельта (B.1.617.2) и приходящих ему на смену первых двух вариантов штамма омикрон (BA.1/BA.2 известен как «стелс»).

Ранее сообщалось, что за прошедшую неделю по Кыргызстану зарегистрировано 6 случаев COVID-19.

Напомним, накануне Роспотребнадзор сообщил, что субвариант штамма коронавируса «омикрон» XBB.1.5 («кракен») впервые обнаружен в Пензенской области России.

Вариант XBB.1.5 впервые был зафиксирован в октябре в США. Кроме того, «кракен» активно распространяется на территории Великобритании и в других европейских странах.

Эксперты отмечают, что это наиболее трансмиссивный и заразный вариант COVID-19 среди всех существующих. Тем не менее, российские ученые и эпидемиологи полагают, что «кракен» не сможет переломить ход постпандемии.

Комментарии

Оставить комментарий