• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Нового премьера Кыргызстана поздравил его казахский коллега А.Мамин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 27.06.20 /Кабар/. Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел телефонный разговор с новым премьер-министром Кыргызской Республики Кубатбеком Бороновым, сообщило агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Глава Правительства Казахстана поздравил К. Боронова с назначением на пост премьер-министра страны и пожелал ему успехов в социально-экономическом развитии КР. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Казахстана и Кыргызстана в торгово-экономической, водно-энергетической и других сферах. Рассмотрены также вопросы взаимодействия в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений.

Предыдущий премьер-министр Кыргызстана Мухамедкалый Абылгазиев подал в отставку 15 июня и в тот же день был принят Президентом КР. 16 июня коалиция большинства парламента Кыргызстана выдвинула первого вице-премьер-министра К.Боронова на пост главы правительства КР, а 17 июня большинством голосов избрал кандидатуру на должность, а Президент С.Жеенбеков утвердил назначение своим указом.

К.Боронов является единственным долгожителем в составе Правительства. Он входит в него с 2011 года, семь лет руководил МЧС Кыргызстана, а последние два года занимал пост первого вице-премьер-министра КР.

Комментарии

Оставить комментарий