• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Новые парки и скверы в Бишкеке: строительные работы почти завершены

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.19. /Кабар/. Вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашов проверил ход работ по благоустройству и строительству новых парков и скверов, сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета.

По ее данным, в новом парке по улице А.Масалиева между проспектом Ч.Айтматова и улицей Токтоналиева сотрудники МП «Бишкекзеленхоз» уже засеяли газон по новой методике покрытия агроволокном, установили поливочный водопровод. В ближайшие дни мы посадим цветочки, и парк зацветёт. По проекту в парке будет высажено этой осенью и будущей весной 1800 деревьев.

Как отмечается, начата установка воркаут площадки, зоны для детей и «зеленого» лабиринта. Специально для удобства горожан и безопасности детей земля покрыта специальным резиновым покрытием.

Кроме этого, муниципальным предприятием «Бишкексвет» установлено 245 современных светодиодных светильников. Впервые в новом парке установлен автоматизированный таймер, который будет следить за работой освещения согласно графику, что поможет избежать различных аварий. Стоит отметить, что работы были проведены с опережением на 15 дней.

Сотрудники МП «Тазалык» и МП «Бишкекасфальтсервис» уже изготовили и установили 28 скамеек, 2 беседки и 220 ограждений, сейчас прокладываем брусчатку для лабиринта. Всего в парке будет 150 скамеек.

Стоиться арка у центрального входа в парк, для облицовки используем сары таш. Для комфортной прогулки горожан уложено более 10 тыс. квадратных метров брусчатки, установили бордюры, проложили велодорожку. Также завершилось строительство парковки более чем на 200 автомобилей. Туалет новый тоже будет, их 2 небольших здания.

Территория нового парка составляет порядка 10 га, закладка капсулы прошла с участием Президента КР С.Ш Жээнбекова и мэра А.Суракматова. Работу по строительству нового парка ведут муниципальные предприятия «Бишкекзеленхоз», «Бишкекасфальтсервис», «Бишкексвет», «Тазалык», проект же подготовлен специалистами «Бишкекглавархитектура».

«Дорогие горожане! Мы на этапе завершения всех строительных работ. Уже через две недели вы сможете насладиться прохладными вечерами, гуляя по новым паркам и скверам нашей столицы», отметили в мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий