• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Новости дня за 27.07.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Вице-премьер Кыргызстана поблагодарила российских медиков за помощь в борьбе с COVID-19

Вице-премьер министр КР Аида Исмаилова в ходе торжественной церемонии передачи гуманитарной помощи из России поблагодарила российских медиков за отказываемую помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID — 19. «На сегодняшний день, труд медицинских работников не оценим. Вы являетесь героями нашего времени низкий поклон и безмерная благодарность», - сказала она. Напомним, в рамках достигнутых договоренностей между президентами Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и России Владимиром Путиным из РФ в Бишкеке прибыла большая группа врачей и медицинских работников для оказания практической помощи медицинским учреждениям Кыргызстана и проведения соответствующих консультаций по лечению короновирусной инфекции. Группа российских специалистов распределена по медицинским учреждениям в областях Кыргызстана.

В Кыргызстане выявлено 483 новых случая COVID-19. Всего 33 тыс. 296

За прошедшие сутки зарегистрировано 483 новых случая коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова. По ее данным, в Бишкеке выявлен 154 случая, в Оше – 59, в Чуйской области – 21, в Ошской области – 39, в Таласской области – 27, в Нарынской области – 9, в Иссык-Кульской области – 72, в Джалал-Абадской области – 70, в Баткенской области – 32. Всего за весь период зарегистрировано 33 тыс. 296 зараженных. Из них выздоровели 21 тыс. 205 пациентов. Летальных исходов 1 тыс. 301.

Гумпомощь из России будет распределена по мере нуждаемости – Каратаев

В Бишкеке сегодня в ходе торжественной церемонии передачи гуманитарной помощи из России заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев сообщил, что гумпомощь будет распределена по мере нуждаемости. «На сегодняшний день, эпидемиологическая ситуация остаётся тяжёлой, в республике все ещё наблюдается высокое количество тяжелобольных и крайне тяжелобольных. Министерство здравоохранения проведёт мониторинг и отправит оборудование в те медучреждения, где в них больше всего нуждаются», - сказал он. Также замглавы ведомства отметил, что оборудование на данный момент находится на складе Департамента лечебного обеспечения и медицинской техники и по мере возможности уже отправляется в северные регионы. На юг страны оборудование планируется доставить грузовым самолетом уже завтра.

Гуманитарный груз состоит из медицинского оборудования, лекарственных средств и средств индивидуальной защиты (рентгенографический аппарат - 5 штук, монитор для анестезиологии и интенсивной терапии с оксометрическим датчиком – 65 штук, монитор для анестезиологии и интенсивной терапии без оксометрического датчика – 5 штук, аппарат искусственной вентиляции легких – 31 штука, лекарственные препараты: эноксапарин натрия – 49 тыс. 350 штук, олокизумаб – 550 штук, а также медицинские маски – 100 тыс. штук).

Силы воздушной обороны ВС КР отмечают 14-ую годовщину образования

27 июля 2020 года Силы воздушной обороны Вооруженных сил КР отмечают 14-ую годовщину образования. Силы воздушной обороны - вид Вооруженных Сил Кыргызской Республики, предназначенный для защиты административно-политических, промышленно-экономических объектов страны, прикрытия и обеспечения с воздуха действий общевойсковых и специальных подразделений при выполнении ими боевых задач. На сегодняшний день Силы воздушной обороны ВС КР на высоком уровне выполняют задачи по перевозке войск и грузов, проведению воздушной разведки, разведывательно-поисковых действий, аварийно-спасательных работ, принимают участие в ликвидации последствий стихийных бедствий и эвакуации тяжелобольных и раненых из труднодоступных районов.

Балбак Тулобаев назначен главой Иссык-Кульской области

Тулобаев Балбак Зарлыкович назначен полномочным представителем правительства КР в Иссык-Кульской области. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр КР Кубатбек Боронов. Ранее он занимал пост руководителя аппарата мэрии города Бишкек.

Акылбек Осмоналиев назначен первым замруководителя аппарата правительства

Осмоналиев Акылбек Шарипович назначен первым заместителем руководителя аппарата правительства КР. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр КР Кубатбек Боронов. Ранее он занимал пост полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области.

Бизнесмен подарил больнице Нарына автомобиль и медсредства

Частный бизнесмен, уроженец Нарынской области Нурлан Омукеев 22 июля подарил Нарынской областной больнице автомобиль марки «Honda stepwagon», лекарства и медицинские средства. В свою очередь полномочный представитель правительства в Нарынской области Эмилбек Алымкулов и мэр города Нарын Нурбек Молдокадыров поблагодарили бизнесмена за оказываемую помощь. Помимо этого, бизнесмен построил для многодетной семьи из 8 детей новый дом. Отец семейства, являющийся лицом с ограниченными возможностями здоровья Болот Солпиев, выразил слова благодарности бизнесмену.

Из-за пандемии 475 млн сомов были направлены на приобретение СИЗ вместо других расходов – ФОМС

Из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 в организациях здравоохранения 475 млн сомов были направлены на приобретение средств индивидуальной защиты (СИЗ) вместо других расходов и лекарств. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Акылбек Калыков. Калыков рассказал, что на 24 июля в организация здравоохранения имеется следующие остатки:

- одноразовые защитные костюмы 228 тыс.667 шт,
- многоразовые защитные костюмы -26 тыс.53 шт,
- респираторы – 193 тыс. 500 шт,
- одноразовые маски – 2 млн.448 тыс. 474 шт.

Минздрав Кыргызтана пересмотрел правила использования СИЗ медиками

Министерством здравоохранения Кыргызстана пересмотрены стандартно-операционные процедуры по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ), рассказала начальник Управления общественного здравоохранения МЗ Айнура Акматова. По ее словам, данное решение было принято с учетом обращений медработников и на основе рекомендаций ВОЗ. «Также этот вопрос неоднократно за последнюю неделю поднимался со стороны волонтеров, которые помогают медикам и находятся постоянно в общении с медработниками. В соответствии с этим определены уровни защиты медперсонала в зависимости от уровня заражения коронавирусной инфекции», - поделилась Акматова.

«Кыргыз темир жолу»: С начала года объем перевезённых грузов составил более 3 млн тонн

Государственное предприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» Министерства транспорта и дорог КР своевременно и в полном объёме обеспечивает перевозки грузов хозяйствующих субъектов железнодорожным транспортом. По итогам 6 месяцев 2020 года объем перевезённых грузов ГП «НК «Кыргыз темир жолу» составил 3 млн 183 тыс. 902,6 тонн или на 330,2 тыс. тонн больше, чем за 6 месяцев 2019 года. Рост составил 111,6%. В этот непростой период для Кыргызстана, ГП «НК «Кыргыз темир жолу» осуществляет перевозку гуманитарных грузов железнодорожным транспортом за счет средств ГП «НК «КТЖ».

Сотрудники Патрульной милиции получили грамоты и благодарственные письма от БГК

Сотрудники Патрульной службы милиции получили грамоты и благодарственные письма от Бишкекского городского кенеша (БГК). Сотрудники ведомства были награждены за трудолюбие, за вклад в развитие местного самоуправления и профессионализм. Благодарственные письма и грамоты сотрудникам вручил начальник Патрульной службы милиции Алмазбек Исаков и пожелал им дальнейших успехов в работе.

За сутки от COVID-19 выздоровели 817 пациентов – Минздрав КР

За сутки в Кыргызстане выздоровели от коронавирусной инфекции COVID-19, с учетом внебольничной пневмонии 817 пациентов. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова. По ее данным, из них: в Бишкеке – 445, в Чуйской области – 66, в Ошской области – 37, в Таласской области – 7, в Нарынской области – 1, в Иссык-Кульской области – 7, в Джалал-Абадской области – 105, в Баткенской области – 59, в городе Ош – 90. Всего за весь период выздоровели 21 тыс. 205 пациентов.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий