• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Новости дня за 20.07.20 - Коротко о главном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Дастанбек Джумабеков поздравил Рафаэла Физиева с очередной победой на турнире UFC

Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбек Джумабеков поздравил Рафаэла Физиева с очередной победой. Джумабеков поздравил отечественного бойца во время телефонного звонка. Также отметил, что весь Кыргызстан болел за нашего спортсмена. В свою очередь Рафаэль Физиев, также поблагодарил торага за поддержку и внимание. Подобные события на таком высоком уровне случаются не каждый день. И учитывая сложившуюся ситуацию в стране, спикер выражает благодарность Рафаэлю Физиеву за эту хорошую новость, которая хоть немного, но порадует кыргызстанцев. Напомним, что 19 июля, кыргызстанец Рафаэль Физиев одержал победу над британцем Марком Диакисе на турнире UFC.

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 611 новых случаев коронавируса

В Кыргызстане за прошедшие сутки выявлено 611 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 и внебольничной пневмонии. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев. В Бишкеке зарегистрировано 300 случаев, город Ош – 77, Чуйская область – 92, Ошская область - 55, Нарынская область – 5, Иссык-Кульская область – 12, Джалал-Абадская область – 36. Баткенская область — 34. Всего за весь период в стране зарегистрировано 27 тыс. 143 случая. Из них выздоровели 13 тыс. 109.

Почему объединили статические данные по COVID-19 и внебольничной пневмонии? Ответ правительства

В ходе брифинга в Доме правительства КР вице-премьер министр КР Аида Исмаилова ответила на вопрос, почему было принято решения объединить статистические данные по COVID-19 и внебольничной пневмонии. С ее слов, данное решение было принято для того, чтобы отразить истинный масштаб заболевания в республике, объективно прогнозировать дальнейшую модель развития эпидемиологической ситуации, содействовать развитию верной стратегии борьбы с эпидемией и адекватно планировать потребности. «Хотелось бы отметить, что в связи с объединением статических данных возможно будут изменения в статистике в целом так как на сегодняшний день Министерством здравоохранения ведется подсчёт всех больных с пневмонией с марта месяца текущего года», - сказала она.

В Иссык-Кульскую область доставлено 30 кислородных концентратора и СИЗ от правительства

В Иссык-Кульскую область доставлено 30 кислородных концентратора и СИЗ от правительства КР, сообщает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19. Вместе с кислородными концентраторами прибыло 80 пульсоксиметров, 200 масок респираторов и 4 тыс. защитных костьюмов которые будут распределены по районам. Полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев сообщил, что на сегодня в области 539 кислородных концентратора.

В Кыргызстане не самая высокая смертность от COVID-19 - замглавы Минздрава

В Кыргызстане не самая высокая смертность от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения КР Мадемин Каратаев. Замминистра опроверг, что эпидемиологическая ситуация вышла из под контроля. «Информация, что в стране растет количество летальных исходов, что в Кыргызстане самая высокая смертность от COVID-19 не совсем верная. К примеру, в Литве смертность от коронавируса COVID-19 лабораторно подтвержденных составляет – 4,2% на все случаи заражения, в Армении – 1,8, в Латвии – 2,6, а в Кыргызстане – 1,4», - сказал он.

В Баткенскую область прибыло 30 кислородных концентраторов от правительства

В Баткенскую область прибыло 30 кислородных концентраторов от правительства, сообщает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19.
Вместе с кислородными концентраторами прибыло 80 пульсоксиметров и защитных костюмов, которые будут распределены по районам.

Отметим, ранее от правительство КР в Баткенскую область передано 20 кислородных концентратора.

Красный Полумесяц передал Чуйской области свою оборудованную машину скорой помощи

Красный Полумесяц Кыргызстана передал Чуйской области свою оборудованную машину скорой помощи. Машина передана в связи со сложившейся ситуацией на период борьбы с коронавирусом. Машина скорой помощи оснащена кислородными баллонами, пульсоксиметром, штативом для капельниц, носилками и всем необходимым медицинским оборудованием для оказания неотложной помощи.

В Ош доставлены ещё 50 кислородных концентраторов и 10 тыс. защитных костюмов

В Ошскую городскую больницу доставили ещё 50 кислородных концентраторов, отправленных правительством. Общее количество кислородных концентраторов по городу Ош составило более 200 штук. Бизнесмены, неравнодушные граждане, фонды и отечественные компании на безвозмездной основе дарят медицинские аппараты больницам города Ош. Помимо этого, в Ошскую областную больницу прибыло 10 тыс. защитных костюмов. Приобретение защитных костюмов было также поручено правительством КР.

Иссык-Кульский марафон не состоится в 2020 году

Девятый международный Иссык-Кульский марафон «Run the Silk Road — Shanghai Cooperation Organization», запланированный на 5 сентября переносится на 2021 год. Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта передает, что объявит о дате проведения спортивного мероприятия заранее.

В Кыргызстане идет снижение случаев коронавируса и пневмонии – Минздрав

В Кыргызстане идет снижение количества зарегистрированных случаев лабораторно подтвержденных COVID-19 и не подтверждённых, но имеющие клинические показатели (внебольничная пневмония). Об этом на брифинге сообщил замминистра здравоохранения КР Мадемин Каратаев. Он рассказал, что на сегодня объединена статистика тех, у кого коронавирус подтвердился, и тех, у кого отрицательный, но болеют пневмонией, то есть имеют клинические показатели. «За сутки статистика по смертности идет снижение. К примеру, за последние сутки с положительным коронавирусом скончались два человека, а от внебольничной пневмонии – 32. Всего получается 34», - сказал он. Каратаев заявил, что эпидемиологическая ситуация сейчас под контролем.

Подготовил Миралн Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий