• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Новости дня за 20 марта 2020 года – Коротко о главном

Новости дня 0

Читайте и смотрите нас в

Жээнбеков: Призываю ставить превыше всего будущее страны и судьбу народа

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сделал обращение по случаю праздника Нооруз. В своем обращении глава государства поздравляю всех с праздником Нооруз и пожелал, чтобы в народе всегда царило единство, а в обществе — мир и согласие.

Абылгазиев: Первостепенная задача – это здоровье граждан. Второе – экономический блок

На сегодняшний день первостепенная задача – это здоровье наших граждан. Об этом заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе заседания Коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. «Ситуация, как вы видите, сложная. Об этом нужно говорить открыто. Мы прогнозируем, что выпадения бюджета по таможенным сборам составят порядка 12-13 млрд сомов, по налоговым – больше 15 млрд сомов. В целом, по самым скромным оценкам, мы недополучим в бюджет около 450 млн долларов США, если нынешняя ситуация не изменится. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что все социальные обязательства по всем направлениям мы выполним. Но это потребует решительных шагов по оптимизации бюджетных расходов и пересмотру расходных статей, на которые мы пойдем», - сказал Абылгазиев.

Сооронбай Жээнбеков принял председателя Нацбанка Т.Абдыгулова

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национального банка Кыргызской Республики Толкунбека Абдыгулова. На встрече председатель Национального банка представил информацию о проводимой работе по сохранению финансовой стабильности и смягчению негативного влияния внешних факторов на обменный курс национальной валюты. Глава государства подчеркнул важность обеспечения стабильной макроэкономической ситуации и поддержания устойчивости национальной валюты с учетом складывающейся экономической ситуации, в том числе у основных торговых партнеров Кыргызстана. «Необходимо ускорить выработку и утверждение антикризисных мер по снижению негативного воздействия от внешних шоков на экономику страны», — отметил Президент.

Информация Минздрава КР по ситуации с коронавирусом

Количество подтвержденных случаев коронавируса в Кыргызстане достигло 6 человек, они находятся на стационарном лечении, их состояние удовлетворительное. На временных пунктах обсервации под медицинским наблюдением находятся 410 человек. По месту жительства под медицинским наблюдением находятся 1251 человек. Состояние у всех удовлетворительное. Выписаны из-под 14-дневного наблюдения по месту жительства - 1309 человек. Для проведения обсервации и госпитализации прибывающих в КР граждан силами Министерства здравоохранения КР и Министерства чрезвычайных ситуаций КР подготовлены и развернуты всего 2290 койко-мест.

COVID-19. В Минэкономики обсудили меры, направленные на поддержку предпринимательской среды

В Министерстве экономики с участием министра Санжара Муканбетова совместно с Советом по развитию бизнеса и инвестиций при правительстве КР во главе с его руководителем Талайбеком Койчумановым состоялся круглый стол с представителями бизнес-сообщества и государственными органами по обсуждению мер, направленных на поддержку предпринимательской среды и уменьшения негативных экономических последствий распространения коронавируса. Также в Министерстве экономики КР создан оперативный call-центр «Горячая линия» по вопросам предпринимательской деятельности, где предприниматели могут обращаться по номеру 62-03-19, 0555774405 (W/a).

COVID-19: USAID выделил 66 млн сомов для борьбы с коронавирусом в Кыргызстане

Правительство США через Агентство США по международному развитию (USAID) выделяет более 66 миллионов сомов (913 тысяч долларов США) трем специализированным организациям для повышения способности Кыргызской Республики реагировать на продолжающуюся пандемию COVID-19. Основное внимание будет уделяться инфекционному контролю, профилактике заболевания, выявлению, диагностике, лечению и информированию общественности. Эти приоритетные области и мероприятия были разработаны в консультации с Министерством здравоохранения и правительством Кыргызской Республики. Эта помощь является частью усилий правительства США во всем мире по усилению потенциала стран-партнеров по предотвращению и контролю угроз инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ и COVID-19.

Глава Нацбанка рассказал, кого коснется отсрочка по оплате кредитов в связи с коронавирусом

Пострадавшим предпринимателям из-за ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19 будет оказана поддержка. Об этом на брифинге сообщил председатель Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов. По его словам, состоялось совещание с главами коммерческих банков об оказании поддержки предпринимателям, которые пострадали от ситуации с коронавирусом. В частности, как сообщил Абдыгулов, речь идет о владельцах ресторанов, кафе, компьютерных клубов и т.д., которые закрыты на карантин. «Именно им будет дана отсрочка по платежам кредитов, не начисления пений и т.д.», - пояснил глава нацбанка.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» передал аппарат ИВЛ Республиканской клинической инфекционной больнице

Фонд «Сорос-Кыргызстан» осуществил передачу аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в реанимационный отдел Республиканской клинической инфекционной больницы. Инфекционная больница является учреждением, которое примет на себя основную нагрузку при массовом распространении коронавируса. По словам главного врача больницы Гульжигита Аалиева, на данный момент реанимационный отдел располагает всего 12 аппаратами ИВЛ, что является критически недостаточным количеством для подобных кризисных ситуаций.

В Бишкеке состоялось видео-селекторное совещание представителей министерств здравоохранения Китая и Евразийских стран

В Бишкеке состоялось видео-селекторное совещание представителей министерств здравоохранения Китая и Евразийских стран по вопросам борьбы с эпидемией новой коронавирусной пневмонии. В онлайн встрече приняли участие медики из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Белоруси, Таджикистана, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Грузии, Украины. Также в дискуссиях принял участие заместитель министра здравоохранения КР Толо Исаков. В рамках выступления китайская сторона поделилась детальным опытом борьбы с эпидемией, методами и стадиями развития вируса, также статистическими данными и предложениями.

COVID-19 в КР: Сколько человек могут заразиться по стране? В Минздраве пообещали спрогнозировать

Министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев на брифинге рассказал, какие прогнозы на данный момент по эпидемиологической ситуации. Глава Минздрава отметил, что по всему Сузакскому району Джалал-Абадской области и лично по трем гражданам ведётся работа. «Делается карта, сколько составляет эпидемиологический фонд. К вечеру будем подытоживать: куда ходил, с кем контактировал и т.д. Потом сделаем статистику. Однако сейчас пока сложно делать прогноз. Мы подготовили сценарий», - сказал К.Чолпонбаев.

COVID-19 в КР: На счет по борьбе с коронавирусом за сутки поступило 2,2 млн сомов

По состоянию на 20 марта 2020 года на счет по борьбе с коронавирусом поступило 2 млн 200 тыс. сомов. Все поступившие средства будут использованы Министерством здравоохранения КР. Номер лицевого счета: 4402011000101373.

В Бишкеке крупные торговые центры закрылись на карантин

В Бишкеке один за другим закрываются крупные торгово-развлекательные центры, такие как Dordoi Plaza, Asia Mall, Red Center, Bishkek Park и «Караван». Карантин связан с мероприятиями по недопущению распространения коронавируса в стране. Также сообщается, что в зданиях проводится дезинфекция. Отмечаем, что закрытие не коснется продуктовых магазинов в зданиях.

В период карантина школьники смогут получать дистанционные уроки через ТВ

В период карантина на фоне мировой пандемии коронавирусной инфекции Министерство образования КР совместно с Государственной телерадиовещательной компанией ЭЛТР, на канале «Билим жана илим» будут показывать видеоуроки для школьников. Видеоуроки будут транслироваться на канале «Билим жана Илим» каждый день, начиная с 9.00 часов утра.

ВОЗ рассказала о разработке вакцин от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения ожидает первые результаты разработки вакцин от коронавируса в ближайшие несколько недель. ВОЗ приветствует активизацию научных разработок в борьбе с коронавирусной инфекцией, ведь все они направлены на спасение жизней людей и особенно важны для более уязвимых стран со слабыми системами здравоохранения. К настоящему времени ВОЗ получила заявки на рассмотрение и утверждение 40 диагностических тестов, 20 вакцин находятся в стадии разработки, множество лекарств сейчас проходит клинические испытания.

Подготовил Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий