• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Новоиспеченный мэр Бишкека озвучил основные приоритетные направления своей работы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Новоиспеченный мэр Бишкека Айбек Джунушалиев в ходе пресс-конференции озвучил основные приоритетные направления своей работы, а также перечислил наиболее актуальные вопросы, требующие незамедлительного решения.

По его данным, он планирует:

- Очистить город.

Вопрос планируется решить в очень сжатые сроки, и он будет на постоянном личном контроле мэра. В свою очередь, в более долгосрочном плане предполагается пересмотр работы мэрии по реформе системы сортировки и переработки твердых бытовых отходов, добиться ощутимых для жителей Бишкека результатов, в т.ч. и по кардинальному повышению технологичности и безопасности для окружающей среды Бишкекского свалочного полигона.

- Оптимизировать городское движение.

Планируется ускорение темпов вывода микроавтобусов на второстепенные улицы, запуска общественного транспорта передового поколения, монтажа цифровых светофоров, управляемых автоматизированной системой. В свою очередь, в среднесрочной программе этой проблеме будет уделено особое внимание.

- Завершить подготовку к отопительному сезону.

Перед городским штабом стоит задача завершить подготовку к нормальному прохождению ОЗП. Будут задействованы все имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность всех структур муниципального управления.

- Закончить большую часть ремонтных работ на улицах города.

Предусмотрено снятие всех управленческих препонов, бюрократических ограничений, обеспечение слаженности между службами и ускорение темпа реконструкции улиц;

- Уделить особое внимание школам и детсадам.

Все ремонтные работы будут завершены в кратчайшие сроки.

Мэр отметил, что нет нужды перечислять все существующие проблемы, которые горожане прекрасно знают. «Поэтому я выше назвал наиболее срочные вопросы. Теперь хотел бы акцентировать ваше внимание на проблемах, которые сразу нельзя решить, но они должны войти в программу развития города», - сказал он.

Так, выделяется два приоритетных направления деятельности — это решение вопросов экологии и развитие экономики столицы. Отмечается, что этим вопросам будет уделено постоянное внимание, и они будут определены как приоритетные задачи.

В свою очередь, для комфортной жизни своих горожан Бишкек должен стать флагманом ключевых социальных инноваций. Для широкого доступа к услугам здравоохранения и образования должны быть применены новые подходы. В этих целях будет сделано следующее:

- На базе центров семейной медицины будут созданы центры телемедицины.

Это позволит сделать доступными услуги первичной медико-санитарной помощи для горожан. Создать модели оказания доступной и качественной первичной медицинской помощи с использованием современных цифровых инновационных технологий.

- Внедрить изменение в сфере образования.

Дистанционное образование в школах Бишкека должно быть качественным и доступным. Это особенно актуально для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также из бедных и многодетных семей. При этом качество образования должно повышаться благодаря внедрению цифровых технологий.

- Найти новые подходы в сфере занятости молодежи.

Создать открытые бесплатные рабочие пространства для студентов, молодежи, работающих во фрилансе, аутсорсе, создающих свои стартап-бизнесы. Такие коворкинг-пространства должны стать доступными для молодежи, не имеющей возможности арендовать офисы и оплачивать услуги операторов.

- Вопросы экологии города.

Сейчас жизненно важным стал вопрос о возвращении Бишкеку статуса чистого и зеленого города. «В этом направлении определены следующие две задачи: проблема смога и вопрос озеленения. В приоритетном порядке будем решать вопросы обеспечения чистым воздухом, особенно в осенне-зимний период. Поэтому мэрия расширит газификацию жилых районов, займется выносом промышленных зон, а также вопросами влияния автотранспорта на экологическую обстановку в столице», - заявил градоначальник.

Наряду с этим он подчеркнул, что будут увеличивать площади зеленых насаждений, будет проведена реконструкция ирригационных систем, строительство и благоустройство парковых зон, приобретены автобусы на газе и электричестве.

«Всем понятно, что на реализацию вышеуказанных задач необходимо привлечение значительных финансовых средств, соответственно, без расширения налогооблагаемой базы, созданий условий для бизнеса и инвестиций развитие не представляется возможным. Поэтому считаю, что Бишкек должен стать городом новых экономических возможностей. Для этого, учитывая глобальные тенденции, необходимо расширить внедрение цифровых технологий во всех сферах экономической активности столицы. Это равно относится как к цифровизации системы регулирования предпринимательской деятельности, так и в равной степени к системе предоставления муниципальных услуг», - подытожил он.

Комментарии

Оставить комментарий