• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Новиков: Правительство одобрило проект по реабилитации очистных сооружений в Чолпон-Ате

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.20 /Кабар/. Исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с состоянием очистных сооружений сточных вод в городе Чолпон-Ата, сообщает пресс-служба правительства КР.

На сегодняшний день город обеспечен системой очистительных сооружений всего на 40%. При этом в туристический летний сезон город посещают порядка 200 тыс. человек.

Как было отмечено, в Иссык-Кульском районе остро стоит вопрос строительства новых очистных сооружений и замены необходимого оборудования.

Артем Новиков отметил, что этот вопрос крайне важен для обеспечения экологической безопасности региона и сохранения биосферной территории озера Иссык-Куль.

«В городах Каракол и Балыкчы уже реализуются проекты по реабилитации очистных сооружений. В свою очередь проект по реабилитации очистных сооружений в городе Чолпон-Ата был одобрен Советом по фискальной и инвестиционной политике при Правительстве 16 декабря текущего года. Стоимость проекта - 32,4 млн долларов США, из которых 13,5 млн – это грантовые средства, 13,5 млн – кредитные средства и 5,4 млн – средства бюджета. Я хочу отметить, что проект будет реализован в самое ближайшее время. Мэрии города Чолпон-Ата поручено до апреля 2021 года произвести все необходимые финансово-экономические и технические расчёты для ускорения запуска проекта и начала его практической реализации», - сказал Артем Новиков.

Комментарии

Оставить комментарий