• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Новиков и постпред ПРООН в КР Луиз Чемберлен обсудили готовность к третьей волне COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.21. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков встретился с Постоянным представителем ПРООН в КР/и.о.постоянного координатора системы ООН в КР Луиз Чемберлен, сообщает пресс-служба правительства КР.

«У нас много совместных проектов, которые нуждаются в реализации. В рамках проектов, которые рассматриваются системой ООН заложены серьезные инициативы – это прежде всего поддержка правительства в реализации Плана посткризисного восстановления. Кроме того, в ближайшее время будут рассмотрены проекты по поддержке правительства в части готовности к возможной третьей волне коронавирусной пандемии. Мы выражаем благодарность всем институтам системы ООН в КР за оказываемую поддержку в реализации важных и нужных проектов на территории страны, которые способствуют достижению Целей устойчивого развития», - сказал Артем Новиков.

Луиз Чемберлен проинформировала, что в свете разворачивающейся новой волны COVID-19 они намерены сконцентрировать внимание на трех важных вызовах.

«Первое – вопрос относительно вакцин и вакцинации, второе – подготовленность к реагированию системы Министерства здравоохранения и социального развития КР, третье – социальная защита. По нашим наблюдениям скорость третьей волны коронавирусной инфекции в стране быстро набирает обороты. Уже сейчас нужно принимать необходимые меры по предотвращению рисков и распространению этой болезни. Как партнеры мы можем добиться большего, если будем всегда работать рука об руку. Мы со своей стороны готовы оказать всяческую поддержку, в том числе в вопросах социального и гендерного характера», - сообщила и.о. Постоянного координатора системы ООН в Кыргызстане.

Стороны обсудили совместные меры по предотвращению распространения COVID-19 в Кыргызстане, а также совместные усилия Правительства и международных партнеров в части информирования населения, поставке лекарственных препаратов, вакцинации населения и координации вопросов эпидемиологических рисков в период третьей волны COVID-19.

«Наша задача предоставить выбор вакцин, чтобы люди могли выбрать для себя подходящую, как они считают. В настоящее время ведутся консультации о поставке вакцин «Спутник V». Продолжается вакцинация китайской вакциной Sinopharm. Относительно готовности нашей системы здравоохранения к третьей волне COVID-19, то Правительство сделало определенные выводы после 2020 года, когда отечественная система здравоохранения оказалась не готова к резкому распространению эпидемии в стране. В два этапа будет обеспечено развёртывание более 11 тыс коечного фонда, задействованы резервы медицинских специалистов, необходимое оборудование, средства защиты с учетом складывающейся ситуации по распространению заболевания в стране», - сообщил он.

Кроме того, с сентября запускается большой проект по школьной медицине, в каждом образовательном учреждении по всей стране будут полностью сформированы и оснащены медицинские кабинеты, сформирован медперсонал, который будут работать на местах на протяжении всего года.

По итогам встречи было отмечено о подготовке в ближайшее время совместных планов действий по всем актуальным направлениям, включая социальную защиту граждан страны.

Комментарии

Оставить комментарий