• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Новая евразийская стратегия США и роль ЦА

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Студию КНИА «Кабар» посетила официальный представитель Государственного департамента США Ванесса Эккер, которая в авторской передаче «Саясатка Саякат» Эдиля Осмонбетова рассказала о новой евразийской стратегии США и роли Центральной Азии, поделилась мнением о двусторонних отношения Кыргызстана и США, а также рассказала о взаимоотношениях США с государствами региона.

В начале беседы политолог, ведущий программы Эдил Осмонбетов задал Эккер вопрос о новой политике США в Центральной Азии.

- Это очень хороший момент и актуальная тема, потому что в этом месяце мы обнародовали новую стратегию в отношении Центральной Азии. Тем более в регионе побывал с официальным визитом Госсекретарь Майк Помпео.

Новая стратегия поддерживает суверенитет, стабильность и процветание стран Центральной Азии. Мы желаем работать вместе с нашими партнерами в Центральной Азии, чтобы создать благополучную атмосферу, благополучный климат для привлечения инвестиций, экономического развития, и чтобы наши партнеры могли развивать и реализовывать свои политические интересы и интересы безопасности.

- Госсекретарь Майк Помпео, выступая в Ташкенте на платформе С5+1 сказал, что новая стратегия будет отражать, как вы сказали, суверенитет, территориальную целостность, экономическое процветание, но она не идет в противовес другим странам – ни России, ни Китаю. Что конкретно подразумевается под этим?

- Суверенитет – это краеугольный камень нашей стратегии. Каждая страна должна иметь право выбора и выбирать своих партнеров, и меть отношения с теми странами, с которыми она желает. Мы, Соединенные штаты, желаем быть позитивной альтернативой для Центральной Азии и позитивным партнером. И то, чего мы желаем — это позитивно сотрудничать со странами Центральной Азии.

- Госсекретарь Майк Помпео, выступая в Мюнхене сказал, что будут инвестиционные проекты в Казахстане и Узбекистане. О каких примерно цифрах идет речь, чтобы осуществлять новые экономические перспективы для Центральной Азии?

- Вообще, большая часть помощи, в том числе финансовой для Центральной Азии, идет через гранты. Это не кредиты, что очень важно для региона. Мы не хотим, чтобы Центральная Азия зависела финансово. Чтобы иметь сильную экономику, задолженность стран региона не должна быть слишком большой.

Я знаю, что в Узбекистане было объявлено о помощи для развития финансового сектора, также у нас сильные торговые отношения с Казахстаном. В Кыргызстане осенью прошла выставка, связанная с франшизой, когда были представлены американские фирмы. Осенью также планируется еще одна выставка, которая будет сфокусирована на цифровых технологиях. Поэтому, мы очень активно работаем, и работаем не только чтобы давать гранты, а также создавать экономические условия для стран региона. А также демократические условия, чтобы было привлекательно для американских компаний вкладывать инвестиции в Центральную Азию.

- Можно ли сказать, что новая концепция США по ЦА, это возвращение в регион или какая-то новая роль США в регион?

- Наша роль в течении последних 25 лет не сильно изменилась, потому что мы уже давно работаем над сотрудничеством с нашими партнерами по региону. Я сказала бы, что это больше расширение и углубление имеющегося сотрудничества и партнерства.

- Существует такая платформа, как С5+1 в Центральной Азии. Она в некоторые годы активно поднималась, была презентована. В ходе визита Госсекретаря Майка Помпео в Узбекистане состоялась новая встреча в рамках платформы С5+1, в которой принимали участие главы МИД стран региона. Можете о ней рассказать?

- Это очень важная платформа для переговоров. Кстати, за прошедшие 6 месяцев, мы во второй раз встретились в этом формате. Первый раз встреча проходила в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН в сентябре прошлого года. В рамках этой платформы проходит обсуждение о сотрудничестве, обычно бывает объявление о сотрудничестве или новых проектах. И, вот этот диалог, очень важен для дальнейшего развития отношений в регионе.

- США придают приоритет какой-либо стране Центральной Азии? Визит Помпео в Узбекистан, Казахстан - Америка выделяет какую-либо страну или нет?

- Нет. Дело в том, что Госсекретарь, перед поездкой в Центральную Азию, находился в Африке, и учитывая его загруженный график, он не смог посетить все страны региона. Я знаю, что посол США в Кыргызстане активно работал над тем, чтобы Госсекретарь совершил визит и в Кыргызстан. Для нас Кыргызстан – очень важный партнер. Республика является демократической страной, как и Америка, и наши двусторонние отношения основаны на взаимном уважении, открытом диалоге, и мы очень ценим наши отношения.

- Как американская сторона оценивает саму Мюнхенскую конференцию? Есть ли значение для Центральной Азии?

- Госсекретарь как раз говорил о Центральной Азии в своем выступлении на конференции. Его выступление – Запад побеждает - было очень интересным. Главный тезис – это то, что Запад не географический регион, а это именно идея: идея демократии, идея прозрачности, идея свободы слова. И те страны, которые имеют свободу, суверенитет, независимость – это идея Запада. И в своем выступлении, Помпео, как раз говорил, что это философия, что Запад привлекает людей, люди хотят и желают иммигрировать в демократические страны, учиться, работать, вкладывать инвестиции. И этот его главный тезис. В отношении Центральной Азии он подчеркнул, что регион является очень важным для США, чтобы поддерживать развитие демократии и экономические процветание.

- Очень много людей, особенно в соцсетях, на просторах СНГ обсуждали Мюнхенскую конференцию, в частности, выступление Макрона и президента Эстонии, они говорили о том, что наблюдается кризис Запада, его ценностей и так далее. И вы сейчас развеяли эти разговоры, и правильно происходит, что есть универсальные ценности, которые привлекают многих людей в любой части света. Как Вы считаете, западные ценности для стран СНГ, Центральной Азии, могут восприниматься как традиционные или это больше воспринимается, как привнесенный элемент?

- То, что было сказано – это отсутствие Запада в ключевых вопросах в мире, в безопасности и другие темы. И как раз, в своей речи Госсекретарь отверг это, сказав, что как раз Запад присутствует, и это очень важное и необходимое влияние. Как раз Генсек НАТО, который выступал с интересным докладом по другой теме, он говорил, что альянс из 28 стран необходим для мира, не только для североатлантического ландшафта, но и Ближнего Востока и других регионов. Потому что НАТО использует свой военный потенциал в очень позитивном смысле, чтобы защищаться от вредоносных режимов и готовить наших партнеров в других регионах, чтобы они смогли улучшить свой военный потенциал и могли предотвратить терроризм, экстремизм и другое вредоносное зло.

- В экспертной среде, особенно стран СНГ, очень много обсуждают вопрос оказанной помощи США в формате С5+1. Там говорится о 9 млрд. долларах США, которые уже выделены или будут выделены. Можете прояснить этот вопрос?

- На этой неделе удалось поговорить с нашим послом Дональдом Лу, который является очень опытным дипломатом, и Кыргызстану очень повезло, что такой человек представляет нашу страну. Он говорит, что эта инициатива для привлечения инвестиций в Центральную Азию, и это будут кредиты, в том числе. Пока не очень ясно, какие будут поддерживать проекты, но предполагается, что это будет поддержка инфраструктуры, прямые инвестиции, инвестиционные проекты в Центральной Азии.

- Помните совсем недавно говорилось о политическом взаимодействии на уровне лидеров, есть какие-то идеи, но нужно было и экономическое наполнение. Как сейчас обстоит дело в этом вопросе? Это и будет теми невидимыми связями?

- Центральная Азия очень интересный регион для США. В части инвестиции есть очень большой потенциал. Не только в энергетике, но и в туризме, а также цифровых технологиях. Прошлым летом я принимала участие в мероприятии, организуемое ежегодно Консульством США в Алматы. На него приглашают художников, частный бизнес, предпринимателей, молодых людей. Это такой хаб для предпринимательства. Там также проводятся мастер-классы по творчеству, цифровым технологиям. И я познакомилась с очень большим числом молодежи из Центральной Азии, у которой есть желание, талант, и они хотят создать бизнес в цифровых технологиях и других областях. Я также смогла поговорить с бизнесменом из Туркменистана, например. У него есть книжный магазин и свои книги он продает через Инстаграм.

- А как он продает, делает фотографии или…?

- Он все делает через Инстаграм. И мне стало интересно то, что несмотря на существующие ограничения, он преодолевает их, используя цифровые технологии. Были и другие очень интересные люди, которые создают бизнес в Центральной Азии. Поэтому, у региона есть большой потенциал.

- Культурная составляющая является очень важной. И, например, культурные обмены делаются, чтобы мы понимали культуру Америки и стран Центральной Азии, чтобы были более восприимчивыми. И сказанное вами о направлении Арт, когда человек через Инстаграм, продавал свои книги через такие платформы, для меня тоже очень интересно, и наверное, надо быть продвинутым человеком для этого. Мы все привыкли, что продажи обычно осуществляются традиционным способом – через магазины или может быть знакомых или аукцион.

- Здесь уникальная культура. Сотрудники посольства рассказали мне, что в Кыргызстане есть очень интересная игра, традиционная – Кок-Бору. Мне также рассказали, что даже участвовали наши ковбои из Монтаны, так что не только экономические связи есть у нас, но также и культурные. У нас в США тоже очень много пространства, как и у вас, тоже красивая природа, и мы понимаем менталитет населения, которое имеет большое пространство с разными культурами, разнообразными людьми, так что в этом смысле у нас тоже много общего.

- Я согласен с Вами, что должно быть культурное понимание, а экономическое развитие уже начнет развиваться вслед за этим. В настоящее время ситуация в Центральной Азии очень стабильная, и США делают очень многое, чтобы страны региона сохраняли свой суверенитет, независимость и у них было хорошее будущее. И в этом плане в Центральной Азии есть одна проблема – это Афганистан, и мы видим, что в последние годы ситуация то улучшается, то наоборот. И надо честно сказать, что США, которые силами ISAF там присутствуют, они несут большую цель – обеспечение и безопасность Центральной Азии. США выступают донором безопасности для всех стран Центральной Азии, и понятно, что своими силами пять стран региона не способны полностью обеспечить безопасность в регионе. И в этом плане США несет людские и материальные потери, но Америка выполняет то, о чем вы сказали. Благодаря этому у нас уменьшается риск терроризма, экстремизма и мы сохраняем свой суверенитет. В этом плане хотелось бы спросить у вас - в чем стратегия США в Афганистане?

- Для нас большая трагедия, что так долго длится этот конфликт. Мы привержены решить этот конфликт и улучшить ситуацию в Афганистане. Мы понимаем, что для Вас (прим.ред – Центральной Азии) это тоже первостепенный приоритет, потому что для вас очень важно иметь стабильного и хорошего соседа. Для нас тоже необходимо сотрудничать с правительствами Центральной Азии, чтобы Афганистан для вас стал хорошим соседом. У США есть спецпредставитель по работе с Афганистаном, и он постоянно ведет переговоры с разными сторонами, он находится везде – ООН и тд. Он постоянно в переговорах с международными представителями, сторонами в Афганистане и иностранными институтами, чтобы найти пути выхода решения этого конфликта.

Так что мы продолжаем работать над этой проблемой, но это, конечно, очень сложная ситуация. Тем не менее, мы прилагаем всевозможные усилия, чтобы решить этот конфликт как можно лучше и как можно быстрее. И как сказал президент Трамп, это для него очень важный приоритет.

- Каковы перспективы кыргызско-американских отношений?

В Кыргызстане я нахожусь впервые, и должна сказать, что в Бишкеке очень красиво. И я понимаю, почему сотрудники нашего посольства очень довольны страной пребывания, очень любят эту страну и им нравится работать в Кыргызстане. Наши перспективы в двусторонних отношениях, на мой взгляд, исходя из беседы с сотрудниками посольства, идут к лучшему. У нас очень открытый разговор с правительством, и наша цель в Кыргызстане, как и наша цель в Центральной Азии – это поддержка суверенитета, привлечение инвестиций, чтобы Кыргызстан был экономически процветающей страной, и чтобы у нас были крепкие партнерские отношения во всех аспектах.

- Есть ли какие-то культурные вещи или кухня, которая Вам понравилась в Центральной Азии?

- Вообще интересно то, что готовят в этом регионе. И мало кто знает об этом в Европе или США о кухне Центральной Азии, но это очень вкусная и оригинальная кухня.

Я должна признаться, что я вегетарианка, а мясо здесь основное блюдо. Но вчера я попробовало очень вкусное блюдо с яйцами, мне также нравятся чебуреки. Когда я жила в Москве, я тоже их пробовала там. В Москве тоже можно найти очень много следов центральной-азиатской кухни.

- Чтобы вы сказали народу Кыргызстана, Центральной Азии? Ведь такой высокий гость не часто приезжает к нам в регион.

- Я очень рада быть здесь, в этом уникальном месте. Может быть это и далеко от США, но я чувствую, что у нас есть очень много общего. Это чувствуется в разговоре с журналистами и таксистами. Я чувствую тепло в этой стране, именно душевное отношение. Поэтому я очень рада, что я приехала сюда, и очень надеюсь, что вернусь сюда уже со своей семьей, но уже в качестве туриста. Я бы хотела посетить Иссык-Куль, потому что мне сказали, что там безумно красивое озеро.

- Спасибо большое г-жа Эккер за такую интересную беседу, ответы по новой политике США по Центральной Азии, о вашем личном отношении. И от себя лично пожелал бы удачи, процветания всему американскому народу в лице вас, и я надеюсь, что кыргызско-американские отношения выйдут на новый уровень. Спасибо большое.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий